Юрий Трутнев: рыбная отрасль получит поддержку

В рамках рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам деятельности рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока.

В рамках рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам деятельности рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока.

«Рыбная отрасль традиционно является одной из системообразующих для Дальнего Востока. Здесь производится более двух третей рыбной продукции. Работают тысячи людей. Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным приняты решения, которые способствовали притоку инвестиций в рыбопереработку, строительству новых судов. Эти решения уже дали существенную отдачу для развития рыбной отрасли на Дальнем Востоке», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на обновление флота и строительство заводов. На совещании обсуждалось строительство объектов в рамках первого этапа программы «квоты в обмен на инвестиции».

По системе инвестиционных квот на Дальнем Востоке уже построено 11 заводов. Это шесть заводов по переработке минтая и иных видов рыб большой мощности: три на Камчатке, два в Приморском крае и один на курильском острове Шикотан. А также пять заводов по переработке рыбы (кроме минтая) малой мощности: три в Камчатском крае и два на Сахалине.

По программам инвестиционных квот и обновлению краболовного флота идёт строительство 105 судов (64 рыбопромысловых судов, в том числе 36 – для Дальневосточного и 28 – для Северного рыбохозяйственных бассейнов и 41 судно-краболов). Из 105 судов построено и передано заказчикам восемь или 7,6% (шесть рыбопромысловых судов; два краболова). На стадии строительства на верфях находятся 70 судов (в том числе 32 краболова), из них 19 судов (в том числе два краболова) уже спущены на воду. Планируется закладка киля: в 2022 году – 13 судов (в том числе один краболов); в 2023 году – 11 судов (в том числе три краболова); в 2024 году – три краболова.

Обсуждались вопросы импортозамещения и развития отечественных судостроительных и судоремонтных предприятий. «Сегодня рыбная отрасль сталкивается с рядом угроз, связанных с изменением рынков сбыта, со сложностями с поставками комплектующих для строительства судов, оборудования, в перспективе с судоремонтом», – заметил Юрий Трутнев.

Принимая во внимание, что при строительстве судов рыбопромыслового флота в рамках реализации механизма инвестиционных квот в структуре материалов и оборудования 50% занимают импортные комплектующие, Росрыболовством подготовлены и направлены в федеральные органы исполнительной власти на согласование изменения в нормативные правовые акты в части продления срока реализации проектов по строительству судов на два года.

Кроме того, в связи с существенным увеличение ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации и необходимостью продолжения инвестиционного цикла Росрыболовство предлагает субсидировать инвестиционные кредиты организациям рыбохозяйственного комплекса на объекты инвестиций в рамках первого этапа инвестиционных квот для реализации инвестиционных проектов по строительству рыбопромысловых судов и береговых предприятий в 2022 году.

«Считаем, что все эти меры позволят нам не остановить инвестиционный цикл и продолжить те проекты, которые были начаты», – доложил руководитель Росрыболовства Ильи Шестакова.

Росрыболовством совместно с Минпромторгом, ОСК и бизнес-сообществом создана рабочая группа по импортозамещению при строительстве рыбопромысловых судов для подготовки перечня альтернативного судового и перерабатывающего оборудования. В ближайшее время будет проанализирована ситуация с поставками иностранного судового и комплектующего оборудования, чтобы определить недостающий объём, возможность локализации его поставок, необходимость перепроектирования судов, стоимость перепроектирования, а также возможность государственного субсидирования перепроектирования.

Юрий Трутнев поручил Минпромторгу, АО «Объединенная судостроительная корпорация» представить детальный план график по импортозамещению санкционных судовых узлов и компонентов поставка или замена на альтернативные аналоги не представляется возможным.

Юрий Трутнев поручил Росрыболовству представить предложения по субсидированию процентной ставки по кредитам инвесторам, осуществляющим строительство рыбопромысловых судов в рамках программы инвестиционных квот.

В повестку вошли вопросы снятия административных барьеров в рыбохозяйственной отрасли. «Несмотря на то, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин всем поставил задачу сократить административные барьеры, уменьшить количество проверок, когда они не связаны с жизнью и здоровьем людей, отдельные органы исполнительной власти придумали дополнительные формы контроля. Их все надо сегодня убирать как можно быстрее», – считает Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам в кратчайший срок обеспечить устранение процедуры проведения экологической экспертизы по оформлению неквотируемых видов водных биоресурсов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024