Юрий Трутнев: Дальнему Востоку нужны творческие креативные люди

Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл встречу с участниками программы «Муравьев-Амурский 2030».

«Прежде всего поздравляю вас с тем, что вы победили, и выходом в финал конкурса. Это серьёзное достижение. На одно место участника программы претендовало 43 человека», – начал общение с участниками программы Юрий Трутнев. 

Вице-премьер рассказал о государственной политике по развитию Дальнего Востока, в том числе о новых инструментах привлечения инвестиций: ТОРах, свободном порте Владивосток и других мерах поддержки предпринимателей, а также о программах, направленных на развитие социальной сферы, в том числе о программах «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека», разработке закона о северном завозе, модернизации социальной сферы с помощью дальневосточной «Единой субсидии» и других механизмах.

Но главным ресурсом для развития Дальнего Востока, по мнению вице-премьера, являются не столько экономические результаты, сколько сами люди, которые умеют реализовывать инвестиционные проекты, которые выстраивают механизмы государственного регулирования так, что они действительно помогают экономике ие  стимулируют социальную сферу. 

«Такие навыки не так уж очень широко распространены. Процент креативных людей, которые могут довести дело до конца, – небольшой. Поэтому подготовка кадров для Дальнего Востока, которые будут развивать возможности макрорегиона, помогут укреплять экономику во всех областях, реализовывать проекты в социальной сфере, важна. Нужно подготовить большое количество творческих людей, которые, обладая креативностью, умеют системно мыслить. Мы надеемся, что какое-то количество этих людей мы найдём благодаря программе “Муравьев-Амурский 2030”», – отметил Юрий Трутнев.  

Участники программы «Муравьев-Амурский-2030» представили свои проекты. Среди них – инициативы по развитию транспорта и обеспечивающей инфраструктуры в городах ДФО и Арктики, расширению сельскохозяйственных производств, идеи по развитию туристической отрасли, задумки по развитию «зеленой энергетики», предложения в сфере международных отношений, поддержка традиционных культур Дальнего Востока и другие. 

Как заметил вице-премьер, все новые предложения должны не просто стимулировать экономику, а помогать качественно улучшать жизнь в дальневосточных регионах. «Мы должны создать такие условия на Дальнем Востоке, чтобы люди хотели здесь жить и работать. И для того, чтобы внедрялись новые механизмы, конечно, нужны люди, которые будут этим заниматься», – заметил он.

Значительная часть обсуждения была посвящена тому, каким должен быть настоящий руководитель. По словам Юрия Трутнева, такой человек должен обладать навыками креативного мышления и уметь создавать новые возможности. «Жить только в том, что уже существует, тоже можно, но это движение в потоке, а не достижение новых возможностей. Ещё, на мой взгляд, важен определённый объём энергии, мы не умеем его пока мерить, но, возможно, это связано с умением добиваться результата и бороться, а это – необходимые качества для управленца. Для Дальнего Востока созданы новые законы, дальневосточные регионы получили новые инструменты развития. И всё это часто не могло бы состояться без борьбы. Нужно было доказывать обоснованность этих решений, предлагать двигаться вперёд. Многие прорывные инициативы утверждались на уровне Президента Российской Федерации. Приходилось выносить их на уровень главы государства, потому что многие были против было гораздо больше, чем тех, кто нас поддерживал. Твёрдость духа и умение достигать поставленных целей – важнейшие качества руководителя. Без этого добиться результатов не получится», – подчеркнул вице-премьер.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» проходит на Дальнем Востоке впервые. К её задачам относится поиск, отбор, обучение по специальной годовой программе, трудоустройство на государственную службу в регионы Дальнего Востока сроком на два года перспективных и талантливых молодых специалистов, и управленцев. В заявительной кампании участвовали 2370 кандидатов из 72 регионов России, в том числе 1104 участника из дальневосточных регионов.

По итогам дистанционного тестирования и очного этапа отбора, который прошел во Владивостоке накануне старта первого образовательного модуля, к обучению допущено 55 человек.

Годовое обучение будет бесплатно для выпускников программы при условии трудоустройства на государственную службу в ДФО на срок не менее двух лет по окончании обучения. Место работы каждого выпускника будет определяться индивидуально с учетом запросов регионов и рекомендаций Совета наставников.

Образовательная программа состоит из восьми модулей, включающих лучшие мировые и российские практики программ подготовки управленческих кадров. При разработке программы учтена специфика регионов ДФО: климатические условия, социальные и экономические особенности территорий. Участники программы с первых дней обучения погрузятся в реальные проекты, реализуемые на территории Дальнего Востока.

Программа «Муравьев-Амурский 2030»реализуется Минвостокразвития России совместно с КРДВ при поддержке ДВФУ, РАНХиГС и школы управления Сколково.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024