Ягодная ферма на хабаровских «дальневосточных гектарах» привлекла частные инвестиции

На «гектарах» в городе Вяземский Хабаровского края развивается ягодная ферма – Наталья Чемичева с семьёй взяла два участка, на которых разбила плантацию клубники и малины и возвела хозяйственные постройки. Продукция фермы реализуется как через интернет, так и на рынках Вяземского и Хабаровска. Для развития проекта фермерам удалось привлечь частного инвестора. О своём проекте Наталья рассказала Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

 

«Мы брали "дальневосточный гектар" для подсобного хозяйства, чтобы построить дачу на окраине города, где можно было бы заниматься земледелием. В тот же год провели электричество, расчистили территорию, поставили дачный домик и посадили клубнику. А дело пошло, да как! Урожай удался и всё, что вырастили у нас "с руками оторвали" – ведь клубники в наших краях было недостаточно, а импортная невкусная», - делится Наталья Чемичева.

 

По её словам, основой успеха стал правильный выбор участка – перед тем, как оформлять заявку, участок подробно изучили. Выяснилось, что раньше там уже занимались земледелием, и несмотря на то, что несколько лет участок не использовался, расчистка не составила проблемы. Кроме того, «гектар» оптимально ориентирован по солнцу, а благодаря уклону здесь не задерживается лишняя влага. По итогам первого сезона было решено расширяться.

 chem_ (2).jpeg

«Для развития нам была нужна ещё земля, а также средства на строительство теплиц, чтобы увеличить урожай и период его сбора. Мы взяли смежный "гектар", а также получили грант как начинающие фермеры. Кроме того, удалось привлечь и частные инвестиции – люди видят успех нашего проекта и готовы вкладываться, чтобы с одной стороны помочь нам, а с другой – вместе с нами заработать. Так мы смогли построить 2 теплицы суммарной площадью на 600 кв. метров», - рассказывает Наталья.

 

В настоящее время вяземская ягодная плантация — это урожай свежей клубники с мая по ноябрь, а в летние месяцы выращивается ещё малина. Фермеры занимаются переработкой ягоды и производят варенье и замороженную ягоду. Кроме того, начали работать по новому направлению – овощеводству и выращиванию свежей зелени.


«Своё дело ближе. По образованию я зоотехник и соцработник, сначала работала на животноводческом предприятии, а потом соцработником – такой радости, как на "гектарах" не испытывала. Да, это много работы, и она непростая в физическом плане, но если любишь это дело, и оно твоё собственное, то и успех будет», - поделилась она.

 

Фермеры уже подали документы на оформление земли в собственность и ждут наступления пятилетнего срока – не за горами оформление и второго участка. В перспективе планируется построить себе на «дальневосточном гектаре» жильё.

 

Напоминаем, заявку на оформление «дальневосточного гектара» в собственность или длительную аренду необходимо подать в течение полугода до завершения пятилетнего срока безвозмездной аренды участка. В противном случае можно лишиться прав на «гектар».

 

Вместе с заявлением участник программы уведомляет уполномоченный орган об использовании земли в соответствии с утверждёнными критериями – можно выбрать любой из них. Первый — это наличие на «дальневосточном гектаре» объекта капитального строительства (в том числе незавершённого). Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причем сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Третьим критерием является доход от произведенной на «гектаре» продукции или ведущейся деятельности - он должен составлять не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Четвертый критерий – это наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка. После оформления права собственности или аренды на «гектар» гражданин может выбрать и получить дополнительный участок.

 

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики запустила портал ОсвойГектар.РФ, где участники программы могут подобрать модельное решение по использованию «гектара», а также корректно оформить необходимые документы и обратиться за предоставлением мер поддержки. А на круглосуточной линии обратной связи программы эксперты консультируют как выбрать, получить и освоить землю.

 

Правила участия в программе по предоставлению «гектаров» простые. В течение 1 года необходимо уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешённого использования земли, через 3 года в течение 3 месяцев задекларировать использование земли, а к завершению пятилетнего срока, в течение полугода, - подать заявление о предоставлении земли в собственность или аренду. По состоянию на сегодняшний день в Хабаровском крае «дальневосточный гектар» получили около 14 тысяч человек.

 

С примерами освоения земли и самими участниками программы можно познакомиться в социальных сетях программы «Гектар»:

 

ВКонтакте – https://vk.com/1hectare

Одноклассники – https://ok.ru/ihectare

Телеграм – https://t.me/i_hectare


Больше новостей о мерах поддержки граждан и бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике:

Минвостокразвития России – https://t.me/minvostok

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики – https://t.me/ERDCnews

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024