Возможности преференциальных режимов и защиту интересов бизнеса обсудили в Приморском крае

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) рассказала предпринимателям Приморского края о возможностях для создания новых бизнес-проектов, которые открывают территории опережающего развития (ТОР) и свободный порт Владивосток (СПВ). Также в ходе конференции «Практика применения режимов СПВ и ТОР в Приморском крае» информацию о защите прав резидентов преференциальных режимов и применении льгот представили Прокуратура Приморского края, региональное отделение УФНС России и Владивостокская таможня. Мероприятие организовала компания «Базис», собрав более 100 онлайн-участников – представителей государственных органов, деловых объединений и резидентов ТОР и СПВ.

Как сообщил заместитель директора по работе с резидентами управляющей компании ТОР «Приморье» (дочернее общество КРДВ) Алексей Дунаев, в Приморском крае действуют четыре ТОР – «Большой Камень», «Михайловский», «Надеждинская» и «Находка». Их специализация - судостроение, сельское хозяйство, промышленное производство и логистика, газо- и нефтехимия. СПВ распространен на 16 муниципалитетов, в нем реализуются проекты различной направленности, самыми популярными отраслями являются недвижимость, сфера услуг и логистика. Резиденты ТОР и СПВ реализуют около 2000 проектов, вкладывая в экономику 2,43 трлн рублей, создают 122,8 тыс. рабочих мест. Из этого числа запущено 306 предприятий.

«ТОР и СПВ – это не только базовые преференции и налоговые льготы, которые установлены законом. Наша задача – видеть новые возможности для развития этих преференциальных режимов, создавать кооперационные связи между резидентами, искать источники финансирования важных для развития Дальнего Востока проектов, работать над расширением границ ТОР под них, всеми силами содействовать появлению новых предприятий и созданию новых рабочих мест. Комплексная работа по привлечению инвестиций в регион включает также помощь в проработке проектов, определении наиболее эффективных инструментов государственной поддержки, подборе земли и правовой защите, снятии бюрократических барьеров», - подчеркнул Алексей Дунаев.

Он добавил, что в 2022 году режим СПВ стал особенно привлекательным для малого бизнеса. Это произошло после снижения минимального объема капвложений с 5 млн до 500 тыс. рублей. Как стать резидентом СПВ можно узнать на сайте КРДВ. А также полную информацию о процедуре получения статуса СПВ и ТОР, предоставляемых резидентам льготах преференциях и сервисах, можно узнать, посетив фронт-офис Корпорации, который расположен на первом этаже бизнес-центра «Фрэш Плаза» на Океанском проспекте, 17. 

О защите прав инвесторов ТОР и СПВ рассказала старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии Прокуратуры Приморского края Татьяна Ботвиньева. 

«В целях развития экономики инвесторам на Дальнем Востоке предоставлены значительные преференции. В нынешних условиях соблюдение прав и защита интересов бизнеса являются для нас одним из приоритетных направлений. В рамках осуществления надзорной деятельности мы эффективно взаимодействуем с КРДВ, УК ТОР «Приморье», органами государственной власти, ресурсоснабжающими организациями и прочими структурами. В целях оперативного выявления нарушения прав резидентов мы практикуем выезды на строительные площадки, проводим рабочие встречи с резидентами, заседания межведомственной рабочей группы. Устанавливаем круг проблемных вопросов и стараемся оперативно решить их. Например, помогаем инвесторам в подключении к инфраструктуре, более 40 резидентам СПВ помогли исключить риски расторжения договоров об аренде земли со стороны арендодателей. Особое место в создании комфортных условий для ведения бизнеса занимает сокращение количества проводимых органами контроля проверок. По итогам 2021 года мы исключили порядка 400 плановых мероприятий, 614 согласовано с замечаниями. Для снижения административного давления на бизнес работа в этом направлении продолжается», - сказала она. 

Как резидентам ТОР и СПВ наиболее эффективно применять таможенные преференции, позволяющие беспошлинно ввозить оборудование и сырье, а также экспортировать готовую продукцию, рассказал первый заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Пономарев.

«В зоне работы Владивостокской таможни резиденты ТОР и СПВ создали 7 зон таможенного контроля для применения процедуры свободной таможенной зоны. В последние годы эта преференция набирает популярность у инвесторов, она оказывает реальный положительный эффект на проекты, связанные с внешней экономической деятельностью. При ввозе дорогостоящего оборудования, помимо отсутствия пошлины, резиденты могут не платить НДС. Например, на территории Владивостока есть предприятия, которые ввезли производственные линии, выпускают продукцию из ввезенного сырья, при этом не облагаются таможенными пошлинами и налогами благодаря свободной таможенной зоне. Также, пользуясь преференцией, резиденты могут экспортировать продукцию из переработанного сырья без пошлин. Мы всегда идем на встречу бизнесу, проводим разъяснительную работу, индивидуально работаем с каждым заинтересованным участником внешней экономической деятельности», - поделился Константин Пономарев.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024