В свободном порту Владивосток развиваются логистические проекты

Премьер-министр Дмитрий Медведев 11 апреля выступил в Государственной Думе с отчетом о работе Правительства РФ за последние шесть лет.  В своем выступлении Дмитрий Медведев отметил, что ещё никогда в современной истории не уделялось столько внимания Восточной Сибири и Дальнему Востоку.

«В прошлом году впервые за четыре года рост инвестиций в основной капитал в регионе почти в четыре раза превысил общероссийские темпы. Теперь около четверти всех прямых иностранных инвестиций приходится на Дальний Восток. Индексы промышленного производства, сельского хозяйства, строительства на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по стране. Это отрадный факт". По мнению Премьер-министра, это результат работы инвесторов в ТОРах, свободном порту Владивосток и таких инициатив, как программа «дальневосточный гектар» или снижение энерготарифов для промышленников», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Внимание к Дальнему Востоку, по словам Дмитрия Медведева, - безусловный приоритет в работе Правительства России. Такую задачу поставил президент страны. «Считаю особо важным, и на этом отдельно в своем выступлении остановился председатель Правительства, что начатая большая системная работа по опережающему развитию экономики, промышленности, социальной сферы и культуры дальневосточных регионов будет продолжена», - продолжил Министр Российский Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

За последние годы более 860 инвесторов, получили статус резидентов свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития, начали пользоваться преференциями. В общей сложности объем инвестиций в проекты на сегодняшний день превышает 2,7 трлн рублей.

 Так, ООО «Дальневосточная Транспортная Компания» является инициатором проекта по перевозке строительных материалов автотранспортом. Инвестор, действующий по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», уже вложил в приобретение автомобильной техники 18 млн рублей.

«Мы купили самосвальные полуприцепы, бортовые полуприцепы, а также заключили договор лизинга на покупку трех тягачей. В настоящее время в компании создано 50 рабочих мест и нам, естественно, очень помогает то, что мы являемся резидентом свободного порта Владивосток. Сотрудники Корпорации развития Дальнего Востока постоянно держат с нами связь, интересуются судьбой нашего проекта и стараются оказать любую помощь», - рассказала генеральный директор ООО «Дальневосточная Транспортная Компания» Елена Ли.

Сформированный резидентом свободного порта Владивосток автопарк позволяет осуществлять автоперевозки строительных грузов не только по территории Приморского края, но и в другие регионы Дальнего Востока.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024