В 8 колледжах ДФО создадут образовательно-производственные кластеры по программе «Профессионалитет»

С сентября 2022 года в учебных заведениях запустят центры по судостроению, сельскому хозяйству, горнодобывающей отрасли и другим ключевым направлениям экономики округа с участием резидентов ТОР и СПВ

С сентября 2022 года в учебных заведениях запустят центры по судостроению, сельскому хозяйству, горнодобывающей отрасли и другим ключевым направлениям экономики округа с участием резидентов ТОР и СПВ

 

Завершился конкурс Минпросвещения России среди учреждений среднего профессионального образования на получение грантов для создания и развития образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На Дальнем Востоке субсидию получат 8 колледжей, на базе которых уже в текущем 2022 году будут созданы образовательно-производственные центры. Они объединят образовательные организации СПО с предприятиями ключевых отраслей экономики региона, в том числе резидентами ТОР и СПВ. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики принимает участие в реализации проекта «Профессионалитет», координируя взаимодействие региональных колледжей с отраслевыми партнерами.

 

Федеральный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая – интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики через создание образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых образовательных программ, предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных. Задача – за короткое время дать выпускнику все необходимые навыки за счет интенсивности и практической направленности обучения. Третья инициатива – создание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

 

В конкурс Минпросвещения РФ подали 100 заявок от 54 субъектов РФ. 70 колледжей-победителей получат федеральные средства на создание кластеров по направлениям атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, легкая промышленность, химическая, фармацевтическая, горнодобывающая отрасли, авиа- и судостроение, лесная, нефтегазовая и IT-отрасли. Предельный размер гранта, предоставляемый победителю конкурса, составляет 100 млн. рублей.

В ДФО субсидии получат Дальневосточный судостроительный колледж, Якутский сельскохозяйственный техникум, Уссурийский агропромышленный колледж, Камчатский политехнический техникум, Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровский техникум железнодорожного транспорта, Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта г. Тында (филиал Дальневосточного государственного университета путей сообщения), Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта (филиал Иркутского государственного университета путей сообщения).

 

Директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев отметил нацеленность проекта «Профессионалитет» на синхронизацию системы подготовки кадров и рынка труда, на практическое взаимодействие колледжей и предприятий в рамках работы образовательно-производственных центров.

 

«К реализации проекта на Дальнем Востоке по согласованию с Минпросвещения России приступят 8 колледжей и целый ряд отраслевых партнеров. Среди них – крупнейшие региональные предприятия реального сектора экономики, резиденты территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ). На базе Дальневосточного судостроительного колледжа создается образовательно-производственный центр по стратегическому направлению «Судостроение». В него войдут в том числе Судостроительный комплекс «Звезда» и Дальневосточный завод «Звезда» (резиденты ТОР «Большой камень»), а также Находкинский судоремонтный завод (резидент СПВ). По направлению «Сельское хозяйство» на базе Уссурийского агропромышленного колледжа создается кластер в партнерстве с резидентом ТОР «Михайловский» компанией «Русагро Приморье» и компанией «ПримАгро». Создаются кластеры по стратегическим направлениям «Горнодобывающая отрасль», «Машиностроение», «Железнодорожный транспорт». Новый отраслевой подход к подготовке специалистов позволит решать вопросы адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики ДФО в условиях импортозамещения», - отметил Гасанбалаев.

 

Старт работы кластеров намечен на сентябрь 2022 года. Ожидается, что 16 апреля участники проекта «Профессионалитет» проведут Единый день открытых дверей для будущих абитуриентов в рамках старта общероссийской приемной кампании в колледжи. Всего в новом учебном году порядка 150 тысяч студентов учреждений среднего профессионального образования будут обучаться по программам федерального проекта «Профессионалитет».

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024