Управляющая компания ТОР «Бурятия» представила на международном форуме предпринимателей новый для республики преференциальный режим

Дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока» - ООО «УК ТОР «Бурятия» приняло участие в 17-м форуме предпринимателей. Более 100 представителей бизнес-сообществ Сибири, Дальнего Востока России, а также Монголии, Китая, Японии и Германии собрались на форум «Бурятия – территория международной и межрегиональной бизнес-кооперации».

На пленарном заседании, которое состоялось 8 августа в здании правительства Республики Бурятия, с докладом выступил начальник отдела по взаимодействию с резидентами ООО «УК ТОР «Бурятия» Павел Ануфриев. В своем выступлении он подробно рассказал о том, кто может стать резидентом территории опережающего развития и мерах государственной поддержки.  

«Особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, действующий в рамках федерального закона о территориях опережающего социально-экономического развития, дает ряд преимуществ, - отметил Павел Ануфриев. - Это сниженные ставки по страховым взносам, в течение пяти лет обнуление налогов на имущество, на прибыль, земельного налога, а все контрольные мероприятия в отношении резидентов ТОР осуществляются при согласовании Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.  Также предусмотрена процедура ускоренного возмещения НДС и возможность создания свободной таможенной зоны, что позволяет осуществлять беспошлинный ввоз, хранение и потребление продукции».

Организаторами встречи стали Союз менеджеров Бурятии, Центр предпринимательства «Мой бизнес» (Улан-Удэ) и правительство Республики.

Напомним, первыми резидентами ТОР «Бурятия» стали две компании: «Ноябрьскпродсервис» намерена построить в Кабанском районе птицеводческий комплекс мощностью 30 тыс. тонн мяса в год, «Таможенно-логистический терминал Наушки» создаст в поселке Хоронхой Кяхтинского района базу для предоставления комплексных услуг по грузовым перевозкам железнодорожным и автомобильным транспортом. Общий объем инвестиций в реализацию данных проектов превысит 5,6 млрд рублей, появится 870 новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024