«Трамплин в жизнь»: школьникам рассказали о карьерных возможностях на Дальнем Востоке

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) принимает участие в третьем профориентационном фестивале «Трамплин в жизнь». Мероприятие проходит в эти дни во Владивостоке. Организатором фестиваля выступают краевой Энергетический колледж и Управление по делам молодежи и связям с общественностью г. Владивостока. В этом году в фестивале «Трамплин в жизнь» приняли участие около 1,5 тыс. ребят из 78 школ Владивостока и других населенных пунктов Приморья. Помимо Энергетического колледжа, свои направления подготовки специалистов на фестивале «Трамплин в жизнь» школьникам представили еще 11 учреждений среднего профессионального образования Приморского края.

 

Специалисты КРДВ организовали на мероприятии секцию профориентационного компьютерного тестирования для школьников, по результатам которого каждый участник может получить информацию об оптимальных для него профессиях, их востребованности на рынке труда ДФО, а также учебных заведениях, предлагающих соответствующие направления подготовки. Кроме того, эксперты КРДВ провели для ребят профориентационные мастер-классы «Профессии будущего на Дальнем Востоке» и «Уравнение успеха» и представили «Навигатор востребованных профессий на Дальнем Востоке» на перспективу до 2027 года.

 

Директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев сообщил, что это собственный аналитический продукт Корпорации, своеобразный путеводитель по ключевым отраслям экономики, образовательным учреждениям региона и актуальным профессиям Дальнего Востока.

 

«"Навигатор" анализирует состояние рынка труда сегодня и на перспективу пяти лет, рассказывает об основных трендах развития дальневосточной экономики, приводит перечень наиболее востребованных профессий и компетенций и дает информацию о высших и средних учебных заведениях ДФО, обучающих по наиболее перспективным специальностям. Для будущих абитуриентов "Навигатор" может стать ориентиром в выборе профессии, направит их по пути гарантированного трудоустройства, что в комплексе будет оказывать содействие пополнению молодыми специалистами ключевых предприятий округа и новых производств, создаваемых на Дальнем Востоке резидентами особых экономических режимов – ТОР и СПВ», - отметил Гасанбалаев.

 5.JPG

По данным КРДВ, в ключевые отрасли экономики Дальневосточного федерального округа с учетом их роста до 2027 года будут готовы трудоустроить до 116 тыс человек. Это транспорт и логистика, строительство и производство строительных материалов, добыча угля, металлических руд и алмазов, машиностроение, сельское хозяйство и пищевая промышленность, рыболовство и аквакультура, туризм и сервис, лесная промышленность, а также добыча и переработка нефти и газа. Общее количество работников в этих отраслях через 5 лет составит свыше 1 млн человек.

 

Максимальный рост занятости ожидается в таких отраслях, как рыболовство и аквакультура (20 - 25%, порядка 12400 человек), добыча угля, металлических руд и алмазов (до 25%, свыше 28000 человек), машиностроение (до 15%, порядка 12500 человек), добыча и переработка нефти и газа (до 15%, свыше 4500 человек). Новые рабочие места будут создаваться в том числе на предприятиях-резидентах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

 

Как сообщил директор КГА ПОУ «Промышленный колледж энергетики и связи» Анатолий Кельдюшев, фестиваль «Трамплин в жизнь» на базе колледжа проходит уже третий год подряд.

 

«Главная задача мероприятия - популяризация рабочих профессий среди молодежи. В ходе работы фестиваля ребята и их родители знакомятся с образовательными программами нашего Энергетического колледжа, а также других краевых СПО: Регионального технического колледжа, Приморского политехнического колледжа, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Колледжа технологии и сервиса, Колледжа машиностроения и транспорта, Владивостокского судостроительного колледжа, Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, Академического колледжа ВГУЭС, Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа Приморского крайпотребсоюза и Медицинского колледжа. Школьники проявляют интерес к нашим мастерским сварочных технологий, электромонтажа, сухого строительства. В свое время эти мастерские были модернизированы за счет единой субсидии от Минвостокразвития России. Фестиваль работает на повышение интереса школьников к инженерным специальностям, на их решение в пользу того, чтобы учиться на Дальнем Востоке», - рассказал Кельдюшев. 

 

Ученик 10 класса средней школы №43 г. Владивостока Дмитрий Марушкин рассказал, что задолго до посещения профориентационного фестиваля интересовался условиями поступления в Промышленный колледж энергетики и связи.

 

«Поездка на фестиваль получилась удачной: я смог проверить свои компетенции сварщика на профильном стенде, пройти компьютерное тестирование. И одновременно с этим получить полную информацию об условиях поступления в колледж и специальностях, которые могу там получить. С будущей профессией пока окончательно не определился, но она будет связана с оборудованием электрических станцией, сетей и систем. После школы планирую поступать в Энергетический колледж, буду учиться и работать в Приморье».

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024