Стартовал суперфинал Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему»

Во Владивостоке в «Точке кипения» Дальневосточного федерального университета прошло торжественное открытие очного финального этапа Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». В этом году в финальный этап вышло 40 человек из 8 субъектов Российской Федерации. Все они стали победителями второго отборочного тура олимпиады для учащихся 10 – 11 классов.

 

«Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект ДВФУ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Олимпиада проходит при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России.  Участники олимпиады изучают и на практике погружаются в такие предметные области, как история, культурология, география, экономика, биология, филология (включая литературу и лингвистику), международные отношения и политология. Все задания олимпиады связаны с дальневосточным регионом и подготовлены преподавателями ДВФУ.

 

В течение пяти дней финалисты в составе команд будут разрабатывать проекты, нацеленные на развитие Дальнего Востока. Кураторами проектов участников станут эксперты Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, представители ДВФУ, ведущих компаний региона. Среди вузов-партнеров олимпиады, предоставляющих победителям дополнительные баллы при поступлении - Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права. 

 

Обращаясь к участникам суперфинала, проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова сообщила, что в олимпиаде 2022 года приняли участие 31808 учащихся с 6 по 11 класс из 85 субъектов страны. Среди победителей, прошедших в финал - представители Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Сахалинской, Рязанской, Новосибирской, Ивановской области, Республики Бурятия.

 

«Олимпиада «Ближе к Дальнему» помогает рассказать большому количеству ребят из разных субъектов нашей страны о том, какой потенциал несет в себе Дальний Восток. Традиционно в финале олимпиады участникам предстоит разобраться с непростыми, но интересными заданиями и предложить нестандартные идеи для развития региона. Так, в этом году финалисты будут разрабатывать предложения по усовершенствованию технологий для компаний Дальнего Востока, изучать экономические возможности внедрения инновационных решений. Работая над реальными кейсами, команды участников будут анализировать деятельность предприятий по производству социальных значимых продуктов и учиться формулировать задачи для стартапов. Мы надеемся, что в дальнейшем наши участники смогут продолжить работу над своими предложениями, присоединившись к «Команде Дальнего» в качестве специалистов, профессионалов - тех людей, которые развивают сегодня Дальний Восток», - сказала Елена Харисова.

 

Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев напомнил, что победители олимпиады получат 10, а призеры — по 5 дополнительных баллов при поступлении в ДВФУ.  

 

«Пятый год подряд талантливые школьники со всей России через участие в олимпиаде находят единомышленников и друзей, знакомятся с атмосферой ведущего дальневосточного университета, получают фантастическую мотивацию, заряд энтузиазма и вдохновения. Финалисты имеют возможность общаться с экспертами институтов развития, представителями крупных компаний, преподавателями и учеными. Мы готовы делиться опытом. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики на ежедневной основе взаимодействует с крупнейшими работодателями региона. В ДВФУ сосредоточена наука и лучшие образовательные практики Дальнего Востока. Нашими знаниями мы охотно поделимся. Совсем скоро вам, молодым людям, предстоит принимать эстафету по развитию Дальнего Востока у старшего поколения. Такое живое взаимодействие экспертов и молодежи - в обмене идеями, энергией, опытом – придает олимпиаде «Ближе к дальнему» дополнительную ценность», - отметил Гасан Гасанбалаев.

 

Финальная защита проектов и церемония награждения победителей V Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» пройдут 22 мая в ДВФУ.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024