Соглашение о добыче золота на ТОР «Забайкалье» подписано в рамках ВЭФ-2019

5 сентября на полях V Восточного экономического форума, проходящего в кампусе ДВФУ на острове Русском, подписано соглашение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Дальцветмет» (входит в группу компаний «Мангазея») о реализации проекта по разработке и вводу в эксплуатацию золоторудного месторождения «Наседкино» на ТОР «Забайкалье».

Согласно документу, подписанному генеральным директором АО «КРДВ» Асланом Канукоевым и генеральным директором ООО «Мангазея Золото» (управляющая компания ООО «Дальцветмет») Романом Кашубой, новый резидент территории опережающего развития «Забайкалье» осуществит инвестиционный проект по разработке и вводу в эксплуатацию месторождения «Наседкино». Запуск фабрики в режиме пуско-наладочных работ намечен на первое полугодие 2020 года. Предприятие будет перерабатывать 1 миллион тонн руды в год и добывать до 3 тонн золота. Планируется, что добыча будет осуществляться открытым способом на восьми карьерах, которые предстоит построить на четырех геологических участках месторождения: Гора Пятая, Придолинный, Желанный и Правобережный.

«Мы совместно с Минвостокразвития России и Правительством Забайкальского края провели активную работу по интеграции региона в экономическое пространство Дальнего Востока, и теперь инвесторы получили возможность воспользоваться успешными и уже апробированными механизмами, включая налоговые, таможенные и административные преференции для предпринимательской деятельности. Полноценную поддержку для действующих и потенциальных резидентов на месте оказывает представительство АО «КРДВ» - ООО «УК ТОР «Забайкалье», - отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев.

«Льготы, которые мы получим как резиденты ТОР, позволят нам более эффективно реализовывать инвестиционные проекты в забайкальском регионе и содействовать его социально-экономическому развитию, - прокомментировал основатель и владелец ГК «Мангазея» Сергей Янчуков. - В освоение месторождения “Наседкино” мы планируем вложить 13,6 млрд рублей, а создание предприятия на месторождении обеспечит появление 558 новых рабочих мест».

Напомним, 1 августа 2019 года председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОР «Забайкалье». На первом этапе на ТОР предполагается реализация 15 инвестиционных проектов в горнорудной, строительной, сельскохозяйственной сферах, машиностроении, лесоперерабатывающей и пищевой промышленности. Осуществление данных проектов обеспечит создание более 9 000 рабочих мест и привлечет 196 млрд рублей частных инвестиций.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024