Резидент ТОР «Михайловский» приступил к пусконаладочным работам на элеваторе в рамках создания животноводческих комплексов

Компания «Русагро-Приморье» (предприятие мясного бизнес-направления Группы Компаний «Русагро») приступила к пусконаладочным работам на элеваторе, построенном в рамках создания свиноводческих комплексов в Приморском крае. Проект реализуется на ТОР «Михайловский» по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

В настоящий момент на элеваторе осуществляется тестирование работы оборудования с сырьём (зерновыми и масличными культурами). Объект является частью комплекса по производству комбикормов, строительство которого ведётся в рамках реализации инвестиционного проекта по производству в Приморском крае 75 000 тонн свинины в живом весе. Мощность хранения зернового комплекса составляет 260 тыс. тонн и будет увеличена до 320 тыс. тонн. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

По условиям соглашения между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Русагро-Приморье» резидент ТОР «Михайловский» обеспечивается необходимыми объектами инфраструктуры, получает налоговые преференции, а взамен реализует инвестиционный проект в регионе в соответствии с заявленными параметрами, в частности, объем вложений составит более 21 млрд рублей, на агропредприятии создадут 1555 рабочих мест.

Напомним, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и АО «Корпорация развития Приморского края» учредили во Владивостоке «Управляющую компанию территорий опережающего социально-экономического развития в Приморском крае». В управление ООО «УК ТОР «Приморье» переданы ТОР «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень», «Нефтехимический», приморские территории СПВ. Задача управляющей компании – способствовать установлению единых стандартов деятельности преференциальных режимов и повышению качества сопровождения резидентов и потенциальных инвесторов. УК ТОР «Приморье» совместно с краевыми органами государственной власти будет способствовать оперативному решению вопросов резидентов и потенциальных инвесторов.

ТОР «Михайловский» специализируется на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. Это мощный сельскохозяйственный кластер, действующий на землях Михайловского, Спасского, Яковлевского, Хорольского и Черниговского районов Приморского края. По информации АО «Корпорация развития Дальнего Востока», в настоящее время в ТОР «Михайловский» реализуется 17 проектов с объемом частных вложений более 69,6 млрд рублей, будет создано более 4 тысяч рабочих мест. На сегодняшний день резиденты ТОР инвестировали более 15,7 млрд рублей и трудоустроили 1110 жителей региона.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024