Резидент ТОР «Комсомольск» переносит производство в новое здание на площадке «Парус»

Состоялась передача в льготную аренду второго производственно-административного здания, построенного АО «Корпорация развития Дальнего Востока» в рамках создания инфраструктуры для резидентов ТОР. К развертыванию производства на новых площадях приступила компания «Инструментальный механический завод», организовавшая механообрабатывающее и инструментальное производство для обеспечения железнодорожной отрасли и машиностроительных предприятий.

Инвестор, ранее запустивший производство на площадке «Амурлитмаш» территории опережающего развития «Комсомольск», переносит оборудование завода в производственные и административные помещения общей площадью около 1500 квадратных метров на площадку «Парус». Причиной перебазирования послужила выгодная аренда, предоставляемая по льготной стоимости для резидентов ТОР.

Запустив производство изделий и комплектующих для предприятий машиностроительной и железнодорожной отраслей в 2017 году, резидент создал на предприятии 138 рабочих мест и вложил в производство 17,1 млн рублей. Развитие бизнеса продолжится в новых, более комфортных условиях.

Напомним, 23 февраля 2020 года в торжественной обстановке генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев открыл два производственно-административных здания, построенных по одинаковым проектам, общей площадью 3000 квадратных метров. В тот же день в льготную аренду двум новым резидентам ТОР «Комсомольск» были переданы площади первого здания. К работе приступили компания «КОРПСЕРВИС», реализующая проекты по изготовлению торцевых уплотнений и комплектующих для насосно-компрессорного оборудования, и компания «Нефтемаш восток сервис», занимающаяся сервисным обслуживанием и ремонтом насосно-компрессорного оборудования и запорно-регулирующей арматуры. Резиденты будут выпускать оборудование и оказывать услуги для предприятий нефтехимической и горнодобывающей отраслей. В ходе реализации проектов инвесторы планируют создать 51 рабочее место и вложить 18,7 млн рублей.

Оба здания подключены к сетям электро- и водоснабжения, оснащены системами водоотведения и ливневой канализации. В помещениях смонтированы внутренние инженерные сети. Теплоснабжение обеспечено за счет встроенных котлов, использующих в качестве питания природный газ и электроэнергию. Для обеспечения эффективной и комфортной эксплуатации каждое здание оснащено двумя подъемными воротами для проведения погрузо-разгрузочных работ и въезда грузового автотранспорта с двух сторон. Для поддержания температурного режима в осенне-зимний период ворота укомплектованы тепловой завесой. На территории оборудована погрузо-разгрузочная площадка грузового автотранспорта грузоподъемностью до 24 тонн.

Учитывая положительный опыт по созданию для резидентов производственно-административных зданий и имеющийся спрос со стороны действующих и потенциальных резидентов АО «Корпорация развития Дальнего Востока» планирует построить дополнительные производственные помещения на площадке «Парус» для предоставления малому и среднему бизнесу.

На сегодняшний день на 8 площадках ТОР «Комсомольск» реализуют свои инвестиционные проекты 26 резидентов. За счет их реализации в экономику региона уже инвестировано 11,7 млрд рублей, создано более 2 тысяч рабочих мест. Сумма заявленных инвестиций резидентами ТОР «Комсомольск» составляет более 37,7 млрд рублей, выполнение проектов позволит создать 3,85 тысячи рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024