Резидент ТОР «Горный воздух» предоставит площадку для проведения финала национального чемпионата WorldSkills

На Сахалине идет подготовка к проведению финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который состоится с 8 по 12 августа. Самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству пройдут на площадке резидента территории опережающего развития «Горный воздух» - компании «Аллея». «Всего за год сделана феноменальная работа как в части строительства, так и в организации, - подчеркивает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. - Я не сомневаюсь, что чемпионат пройдёт на самом высоком уровне».  Впервые в соревнованиях Национального чемпионата примут участие представители всех 85 регионов Российской Федерации, более 3 тысяч студентов, школьников и около 700 экспертов - лучших мастеров производственного обучения, которые выступят в роли судей состязаний. Предполагается более 2 тысяч зрителей. Также на Сахалин приедут до 40 участников и экспертов из Бельгии, Китая, Кореи, Сингапура, Швейцарии и Японии. По традиции участия иностранцев в национальных первенствах WorldSkills других стран, они будут соревноваться на единой площадке вместе с российскими конкурсантами, но их результаты не будут занесены в основной зачёт.

На Сахалине идет подготовка к проведению финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который состоится с 8 по 12 августа. Самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству пройдут на площадке резидента территории опережающего развития «Горный воздух» - компании «Аллея».

«Всего за год сделана феноменальная работа как в части строительства, так и в организации, - подчеркивает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. - Я не сомневаюсь, что чемпионат пройдёт на самом высоком уровне». 

Впервые в соревнованиях Национального чемпионата примут участие представители всех 85 регионов Российской Федерации, более 3 тысяч студентов, школьников и около 700 экспертов - лучших мастеров производственного обучения, которые выступят в роли судей состязаний. Предполагается более 2 тысяч зрителей. Также на Сахалин приедут до 40 участников и экспертов из Бельгии, Китая, Кореи, Сингапура, Швейцарии и Японии. По традиции участия иностранцев в национальных первенствах WorldSkills других стран, они будут соревноваться на единой площадке вместе с российскими конкурсантами, но их результаты не будут занесены в основной зачёт.

Победители состязаний войдут в состав сборной РФ, которая будет участвовать в Европейском чемпионате WorldSkills с 25 по 27 сентября в Будапеште (Венгрия).

Принимать на своей территории финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», как подчеркивает резидент ТОР «Горный воздух», большая честь для компании.

«Чтобы успеть в срок подготовить площадку и все помещения для участников соревнований, работали в две-три смены, - отмечает генеральный директор компании «Аллея» Денис Юн. –  Мы изначально проектировали комплекс с учетом максимально удобной инфраструктуры, создавая «город в городе», где будет все для жизни современного человека. Очень приятно, что первыми площадка многофункционального торгово-развлекательного центра «Аллея» примет молодых профессионалов, лучших из представителей рабочих профессий».

Напомним, ТОР «Горный воздух» создана в курортной местности Сахалинской области Постановлением Правительства России от 17 марта 2016 года. Реализация проектов в рамках территории опережающего развития направлена на создание в регионе международного всесезонного центра спорта и туризма. В ТОР вошли популярная база «Горный воздух», а также два земельных участка, расположенные в Южно-Сахалинске. Среди преимуществ данной территории эксперты отмечают выгодное положение на пересечении морских и воздушных внутренних и международных путей, наличие геотермальных ресурсов для развития бальнеологического туризма, привлекательные природные ландшафты. В настоящее врем в ТОР реализуется 17 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 20,9 млрд рублей и планами создать порядка 1240 новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024