Министр науки и профессионального образования Забайкальского края Наталья Викулова, которая курировала проект строительства тропы от правительства региона и лично сопровождала все этапы благоустройства маршрута, подчеркнула его значимость для жителей края: «Тропа стала настоящим подарком для всех жителей Забайкалья. Для меня это особенно важный и личный проект – мы прошли вместе с командой каждый метр этого маршрута, чтобы он был безопасным и удобным для людей. Вложения в такие объекты - это вложения в качество жизни и здоровье наших граждан. Мы видим, что маршрут востребован, и за первые дни уже оправдал самые смелые ожидания. Тропа объединяет науку, историю и природу - здесь можно изучать древние памятники и одновременно наслаждаться красотой родного края. Уверена, она станет любимым местом для прогулок, спорта и семейного отдыха».

Маршрут объединяет 18 уникальных археологических памятников, включая древние поселения и наскальные рисунки. Инфраструктура включает четыре тематические входные группы («Общая», «Чум», «Пагода», «Острог»), три смотровые площадки, 80 скамеек для отдыха, арт-беседку, детскую игровую зону и кемпинговые настилы. Покрытие выполнено из экологичных материалов – отсыпки щебнем, деревянных настилов и настилов из экобруса.
«В рамках поручения Юрия Петровича Трутнева мы строим в Забайкалье четыре тропы . И то, что "Большая Сухотинская", за первые десять дней собрала более 20 тысяч гостей, - это сигнал: инфраструктура работает, тропы нужны, и мы продолжим делать их качественно», - рассказал руководитель проекта «Тропы Дальнего Востока», четырехкратный чемпион мира по карате Хаид Мантаев.
Заместитель директора инвестиционного департамента Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Юлия Иванова также добавила, что высокий спрос подтверждает суть и задачи проекта «Тропы Дальнего Востока»: «Более 20 тысяч посетителей за первые десять дней – это лучшее подтверждение того, что проект решает свою главную задачу: создает качественную туристическую инфраструктуру, востребованную у местных жителей и гостей региона. «Тропы Дальнего Востока» - это инструмент развития территорий, интегрированный в мастер-планы городов. Новые маршруты расширяют возможности для активного отдыха и становятся магнитами для туристического потока, стимулируя создание объектов гостеприимства, развитие локального бизнеса и появление новых рабочих мест. Тот интерес, который мы видим к «Большой Сухотинской тропе», показывает, что инфраструктура работает и регион готов принимать ещё больше путешественников. Мы продолжим масштабировать этот успех по всему Дальнему Востоку».

«Большая Сухотинская тропа» реализована в рамках федерального проекта «Тропы Дальнего Востока», который осуществляется по поручению Президента России и по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Всего в девяти регионах Дальнего Востока запланировано обустройство 18 туристских маршрутов общей протяжённостью 126,8 км. Тропа стала третьим завершённым объектом федерального проекта после «Тропы здоровья» в Бурятии и тропы «Священный путь» в Забайкалье.
Тропа доступна для круглогодичного посещения пешком, на велосипедах и для конных прогулок. Для маломобильных групп населения предусмотрены адаптированные зоны в музейном кластере и этнодеревне. Добраться до стартовой точки можно на общественном транспорте (маршрутное такси №2, остановка «Сухотино») или на личном автомобиле.


