Резидент СПВ создал во Владивостоке IT-компанию для предоставления в аренду серверов

Инвестиционный проект по предоставлению в аренду серверов для хранения данных запустил резидент свободного порта Владивосток (СПВ). По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) компания «Пасифик Менеджмент» планирует оказывать услуги приморским организациям, работающим в различных сферах, каждое решение будет подбираться индивидуально под клиента.

«Главная задача нашего проекта - оптимизировать деятельность и производственные процессы компаний на рынке Приморья. Наши клиенты смогут получить квалифицированное сопровождение в области информационных технологий – от самых узких вопросов и до полного ИТ-обеспечения. Это позволит им не держать в штате специалистов данного профиля. Считаю, что в условиях дефицита кадров по направлениям нашей деятельности и учитывая сложность работы на дорогостоящем компьютерном оборудовании, профессиональное сопровождение играет большую роль для успешной деятельность любого бизнеса. Будем также консультировать компании по вопросам внешнеэкономической деятельности с Китаем и оказывать услуги в области бухгалтерского учета, финансового аудита и права», - поделился генеральный директор ООО «Пасифик Менеджмент» Алексей Недосекин.

Инвестор вложил в реализацию проекта 17,7 млн рублей. На эти средства были приобретены сервера, программное обеспечение и комплектующее оборудование. Благодаря созданию резидентом СПВ серверного хранилища данных, в Приморье будет расширена устойчивая и безопасная информационно-телекоммуникационная инфраструктура. Работа будет строиться с учетом потребностей компаний.

«Поддержка КРДВ позволила нам смело строить планы по реализации проекта и инвестировать в оборудование, несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире и возможные риски, связанные с неполучением какого-либо оборудования из-за санкций. Кроме того, льготы и преференции, которые мы получили как резидент СПВ, помогли привлечь в штат высококвалифицированных специалистов и предложить им хорошую заработную плату», - добавил руководитель проекта.

Сегодня в компании «Пасифик Менеджмент» работают 17 человек с опытом в различных нишах IT-сферы: разработка сайтов, администрирование серверного хранилища, настройка бизнес-процессов и других не менее значимых направлениях. После отладки всех процессов штат сотрудников будет увеличен.

«Меры государственной поддержки и комплексное сопровождение, которое мы оказываем каждому резиденту, позволяют предпринимателям реализовывать заявленные бизнес-планы и своевременно запускать новые предприятия в различных отраслях, в том числе в сфере цифровой инфраструктуры и консалтинга. Сегодня, когда совершается масштабный переход государственных и коммерческих сервисов в электронный вид, такие проекты имеют особую значимость», - подчеркнул заместитель директора КРДВ Приморье по работе с резидентами Алексей Дунаев.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в 5 субъектах Дальневосточного федерального округа. По данным КРДВ, на сегодняшний день более 2,1 тыс. резидентов СПВ реализуют проекты. В экономику макрорегиона инвестировано свыше 353 млрд рублей, создано 42,6 тыс. рабочих мест, более 390 проектов успешно запущено. В рамках префрежима СПВ резидентам доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ - 500 тыс. рублей.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024