Реновацию городов Дальнего Востока проведут в диалоге с людьми и с учетом новой создаваемой экономики

В Москве состоялся штаб по развитию городов Дальневосточного федерального округа под председательством Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. В совещании приняли участие представители дальневосточных регионов, Минвостокразвития России, Минстроя, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ и экспертов.

Алексей Чекунков отметил, что 14 городов ДФО активно включились в работу, 11 регионов еще не набрали необходимый темп.

«Выделю два главных момента. Во-первых, недостаточное вовлечение людей. Нужно вести диалог с дальневосточниками и адаптировать работу так, чтобы она учитывала мнение людей, живущих в этих городах. Во-вторых, слабое экономическое обоснование гипотез. Реновация дальневосточных городов – это не конкурс архитекторов. Это переосмысление городов в интересах жителей и с учетом новой экономики, которая создается на Дальнем Востоке. Создавая новый облик городов, нужно понимать какая экономика там существует сейчас, и что будет через 10-15-20 лет».

Участникам штаба представили ход работ по мастер-планам Магадана и Якутска и реализацию проекта по созданию нового облика дальневосточных городов в целом. Напомним, планы развития и мастер-планы городов с населением свыше 50 тыс. человек разрабатываются по поручению Президента РФ Владимира Путина. Принято решение включить в проект и города Большой Камень, Корсаков, Советская гавань. Презентацию отобранных мастер-планов представят Президенту РФ во Владивостоке на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года.

Руководитель Департамента архитектуры и градостроительства Магаданской области - главный архитектор Магаданской области Наталья Довгань сообщила, что на сегодняшний день разработан мастер-план города Магадан. При реализации стратегии пространственного развития до 2030 года Магадан должен стать самым комфортным северным городом России с населением в 103,3 тысячи человек, более 7 тыс. человек планируется переселить из аварийного жилья, необходимо создание 232 тыс. кв метров нового жилья.

Выделяется 7 приоритетных проектов в рамках реновации Магадана, в том числе формирование морского фасада бухты Нагаева и благоустройство набережной реки Магаданки, развитие инженерной инфраструктуры и общественных пространств, комплексная реновация жилой застройки третьего микрорайона Магадана, комплексное развитие территории «Горохового поля» с многоквартирной жилой застройкой, созданием спортивно-оздоровительного комплекса, новой общеобразовательной школы, поликлиники, детского сада, многопрофильного центра реабилитации, линейного парка и других объектов. Так благодаря благоустройству улиц, площадей и озелененных территорий Магадана 82% жителей города получат 5-минутный пешеходный доступ к благоустроенным паркам и скверам, а рост пешеходного потока по благоустроенным улицам, даст стимул роста новых предприятий торговли и услуг.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что с 1 февраля по 20 марта в рамках проекта по созданию мастер-плана города Якутска проходит опрос жителей Якутска. Результаты опроса будут учтены при подготовке мастер-плана. Кроме того, рабочая группа при управлении архитектуры Республики еженедельно проводит встречи с представителями местного бизнеса и владельцами земельных участков. Они вносят собственные предложения в мастер-план.

«У городского округа Якутск сформулирован образ будущего и миссия – стать лучшим городом для жизни в условиях вечной мерзлоты к 2032 году. В рамках мастер-плана мы решаем такие задачи, как формирование комфортной городской среды, развитие экономики города, эффективное управление городскими ресурсами, создание условий для реализации личности», - сообщил Айсен Николаев.

Заместитель генерального директора КРДВ Дарья Кирьянова рекомендовала разбить работу по созданию мастер-плана на 4 основных шага, собрав в «чек-лист»: 1. Выявление и обсуждение потребностей жителей города и иных заинтересованных лиц; 2. Разработка стратегического плана развития города по итогам стратегических сессий; 3. Определение команд, в сотрудничестве  по развитию города, во взаимодействии с которыми они будут реализованы – в том числе ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ, АСИ и другие частные партнеры; 4. Визуализация концепции, интуитивно понятной всем заинтересованным лицам.

«Для разработки мастер-планы нужно не только детально проработать будущую структуру занятости населения, но и привлекательно, понятно презентовать стратегические планы. На еженедельной основе будем рассказывать о динамике реализации всеми регионами по этим 4 пунктам, чтобы понимать, как мы движемся, какие регионы лидеры в части качества и скорости, какие вопросы возникают, чем можем помочь», - добавила Кирьянова.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024