Развитие отечественной промышленности в сфере распределённой генерации обсудят на ИННОПРОМ-2022

В среду, 6 июля 2022 г., в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в г. Екатеринбурге государственный институт развития - Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» проведут панельную сессию на тему «Развитие распределённой генерации на Дальнем Востоке и в Арктике как вызов для отечественной промышленности».

Данное направление является приоритетом государственной энергетической политики и политики по социально-экономическому развитию макрорегиона. Оно вызывает значительный интерес у технологических компаний и инвесторов в сферу энергетики и энергомашиностроения и особенно актуально в текущих экономических условиях.

Эффективность инвестиционных проектов модернизации неэффективных дизельных (мазутных, угольных) электростанций на основе внедрения ВИЭ и других источников энергии напрямую зависит от применяемой энергетической технологии. Использование импортного генерирующего оборудования в условиях санкционного давления становится риском реализации проектов и обеспечения гарантированного энергоснабжения потребителей в труднодоступных территориях, что является вызовом для отечественного энергетического машиностроения.

Мероприятие организуется в целях содействия развитию отечественной промышленности в сфере распределённой генерации и направлено на обеспечение конструктивного диалога между представителями бизнеса, органов власти, финансовых институтов и научных организаций и станет следующим этапом подготовки проекта поручений Президента Российской Федерации по итогам отраслевой сессии в рамках Восточного экономического форума, который состоится 5-8 сентября 2022 года.

Вопросы для обсуждения:

- перспективы развития распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики;

- особенности реализации инвестиционных проектов в части использования генерирующего оборудования;

- наилучшие доступные технологии локального энергоснабжения;

- российское оборудование в сфере распределённой генерации и его конкурентоспособность на мировом рынке;

- план мероприятий по замене дизельной (мазутной, угольной) генерации в изолированных и труднодоступных территориях как стимул для развития промышленности.

Панельная сессия состоится 06.07.2022 в 10-00 по адресу г. Екатеринбург, МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», конгресс-центр, зал 3.5.

По вопросам участия - Максим Губанов – руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ +7 (916) 571-41-69, m.gubanov@erdc.ru.

Запросы СМИ – Наталия Жданова +7 (967) 196-27-51, n.zhdanova@erdc.ru

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024