Президентскую сессию ВЭФ подготовили на форуме RENWEX - 2022

В рамках международной выставки и форума «RENWEX. Возобновляемая энергетика и электротранспорт – 2022» состоялась панельная сессия на тему «Развитие распределённой генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики», организованная Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с Ассоциацией малой энергетики. Мероприятие, в котором приняло участие более 100 представителей энергетической отрасли, проводится в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму в сентябре 2022 года.

По словам модератора дискуссии, заместителя директора департамента отраслевой экспертизы КРДВ, ESG-эксперта Василия Потёмкина Корпорация ведёт последовательную и системную работу по реализации положений Концепции привлечения частных инвестиций в развитие распределённой генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики и «дорожной карты» на её основе.

В соответствии с актуальными поручениями Правительства Российской Федерации Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с ПАО «РусГидро», КРДВ и во взаимодействии с профильными органами власти ведется разработка государственной программы развития распределённой генерации в удалённых и изолированных районах. Ключевым инструментом её реализации является механизм государственной поддержки частных инвестиций, предложенный в «дорожной карте» КРДВ.

«По итогам трехлет­ней работы была получена официальная поддержка со стороны различных субъ­ектов продвижения масштабных госу­дарственных инициатив в электроэнер­гетике, включая профильные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы, Аналитический центр при Прави­тельстве РФ, Минэнерго России, ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», Ассоциацию «НП Совет Рынка», Ассоциацию гарантирующих по­ставщиков и энергосбытовых компаний, Институт энергетических исследований РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центр энергетики МШУ «Сколково» и Финансовый университет при Пра­вительстве Российской Федерации. Эта работа была поддержана Лауреатом Нобелевской премии мира в составе межправительственной группы экспертов по изменению климата И.А. Башмаковым, генеральным секретарем Мирового энергетического совета Анджелой Уилкинсон в рамках Всемирной выставки «Экспо 2020» в Дубае и получила международное признание. Таким образом была сформирована критическая масса экспертных мнений для вынесения инициативы КРДВ на высший уровень государственного управления. Предлагаем участникам этой большой работы, выступающим сегодня здесь, ещё раз поддержать её дальнейшую реализацию и включить соответствующую формулировку в проект решений Президента Российской Федерации по итогам отраслевой сессии на ВЭФ-2022», - отметил Василий Потёмкин.

Подтверждением значительного интереса бизнеса в сфере распределённой генерации к реализации предложений КРДВ стали слова соорганизатора сессии, Президента Ассоциации малой энергетики, члена генерального совета «Деловой России» Максима Загорнова.

«Ассоциация видит значительный потенциал для реализации инвестиционных проектов в сфере распределённой генерации на территории Дальнего Востока и Арктики, что связано с хозяйственным освоением территории и вниманием к теме повышения эффективности действующей локальной энергетики на государственном уровне. Существующая нормативная база и макрорегиональные меры поддержки позволяют инвесторам уже сейчас реализовывать энергосервисные контракты с приемлемой окупаемостью, при этом наличие отраслевого института развития, оказывающего меры дополнительной финансовой поддержки позволило бы кратно увеличить количество инвестиционных проектов, в первую очередь в сфере коммунальной энергетики и решить важнейшую социальную задачу отрасли», - заявил Максим Загорнов.

О развитии нормативной базы в сфере тарифного регулирования, позволяющем реализовывать инвестиционные проекты в удалённых и изолированных районах рассказал заместитель начальника управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин.

По его словам, с переходом на долгосрочное тарифное регулирование в технологически изолированных энергосистемах ведомством был принят ряд нормативных актов, направленных на обеспечение гарантированной окупаемости инвестиционных проектов, связанных с повышением энергетической эффективности локальной энергетики в рамках действующих тарифных источников. Также были внесены изменения в правила функционирования розничных рынков электроэнергии и мощности, позволяющие заключать долгосрочные двусторонние договоры купли-продажи электрической энергии в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, что создает возможности для привлечения инвестиций в локальное энергоснабжение новых потребителей.

«Все это позволяет уже сейчас реализовывать инвестиционные проекты распределённой генерации в удалённых и изолированных районах. При этом сами проекты характеризуются длительным сроком окупаемости, что характерно для электроэнергетической отрасли. Возможные меры финансовой поддержки могут повысить экономическую эффективность этих проектов, но они не должны приводить к увеличению перекрестного субсидирования», - считает Сергей Дудкин.

Крупнейшая энергетическая компания Дальнего Востока ПАО «РусГидро» представила свой опыт привлечения частных инвестиций для модернизации неэффективной дизельной генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики.

Так, по информации директора департамента инноваций Владимира Софьина, инициированные ФАС России дополнения действующей нормативной базы в электроэнергетике обеспечивают сохранение у ресурсоснабжающей организации полученной экономии затрат при смене вида топлива, а также с использованием возобновляемых источников энергии на генерирующих объектах, что позволяет обеспечить возврат инвестиций при реализации энергосервисного контракта. Использование этой методики позволило ПАО «РусГидро» привлечь частных инвесторов для реализации проектов по модернизации неэффективных ДЭС в 79 населённых пунктах на территории Республики Саха (Якутия) и Камчатского края на основе создания автоматизированных гибридных энергокомплексов с использованием ВИЭ и систем накопления энергии.

«Большинство энергосервисных проектов заключены на 15 лет. При этом доходность таких проектов, в том числе с учетом увеличения стоимости проектов за последний год и удорожанием банковского финансирования, снизилась и остается недостаточной для частных инвесторов. Наличие механизмов государственной поддержки таких проектов в виде предоставления льготного финансирования и бюджетного софинансирования позволило бы обеспечить своевременную модернизацию не только генерирующих объектов, но и сопутствующей инфраструктуры на всей территории Дальнего Востока и Арктики. Концепция и дорожная карта КРДВ предполагает системный подход к решению этой задачи и запуску масштабной государственной программы модернизации объектов локальной энергетики на основе государственно-частного партнерства, инвестиционных механизмов с гарантированным долгосрочной доходностью с использованием современных технологий, в том числе ВИЭ и систем накопления энергии. Данная инициатива поддерживается со стороны ПАО «РусГидро» - сказал Владимир Софьин.

Поддержку предложений КРДВ в ходе выступлений высказали также представители профессионального инвестиционного сообщества в распределённую генерацию: директор ООО «Хевел Энергосервис» Антон Усачёв, генеральный директор ООО «Группа ЭНЭЛТ» Алексей Кремер и генеральный директор ООО «Глобал Гидро Рус» Николай Сафронов.

Реализация проектов развития распределённой генерации в удалённых и изолированных районах позволяет повысить энергетическую безопасность всего Крайнего Севера. Такого мнения придерживается руководитель департамента энергетической безопасности и инфраструктуры Российского энергетического агентства Минэнерго России Виолетта Киушкина.

Эксперт отметила, что энергоснабжение этих территорий характеризуется негативными показателями и тенденциями, приводящими к возникновению чрезвычайных ситуаций в системах топливо- и энергоснабжения. Энергетическая безопасность различных объектов, расположенных в таких районах, является актуальной проблемой сегодня и её значимость возрастает в связи с масштабными проектами освоения макрорегиона.

«В рамках своей деятельности РЭА Минэнерго России совместно с КРДВ ведёт разработку инвестиционной карты объектов распределённой генерации, которая позволит собрать актуальную информацию о действующих объектах распределённой генерации в удалённых и изолированных районах и потенциальном спросе потребителей на обеспечение локального энергоснабжения новых инвестиционных проектов. Это позволит на регулярной основе осуществлять мониторинг состояния отдельных факторов, влияющих на энергетическую безопасность макрорегиона и привлекать инвестиции для развития энергетической инфраструктуры. Реализация дорожной карты КРДВ позволит обеспечить комплексную модернизацию муниципального энергетического хозяйства удалённых территорий и повысит энергетической безопасность Дальнего Востока и Арктики», - подчеркнула Виолетта Киушкина.

Работа по детальному экспертному обсуждению отдельных положений дорожной карты КРДВ велась под руководством первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерия Селезнёва.

«По итогам расширенного заседания секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике в январе этого года было принято решение поддержать дорожную карту КРДВ при условии согласования предложенного механизма привлечения инвестиций со стороны Ассоциации «НП Совет Рынка» и Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Обсуждения с участием инвесторов, ПАО «Россети» и ПАО «РусГидро» состоялись на профильных площадках и подтвердили рациональность предложений КРДВ. Соответствующий протокол со стороны Комитета был направлен в Минэнерго и Минвостокразвития для учёта в работе» - сообщил Валерий Селезнёв.

Представители Минэнерго России в рамках реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, а также отдельного Плана модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации в удалённых и труднодоступных территориях активно участвовали в разработке и экспертном обсуждении механизма государственной поддержки инвестиционных проектов.

«Рассматривалось несколько различных концепций этого механизма, при этом КРДВ предложила наиболее системный подход к привлечению частных инвестиций в отрасль и получила широкую поддержку со стороны профессионального сообщества. Учитывая актуальное поручение Правительства Российской Федерации по разработке плана мероприятий замены дизельной (мазутной, угольной) генерации в изолированных территориях на возобновляемые и иные источники энергии считаем целесообразным дальнейшую реализацию Концепции КРДВ по дополнению нормативной базы и созданию целевого фонда государственной поддержки проектов модернизации неэффективной генерации в изолированных и труднодоступных территориях», - прокомментировал обсуждение директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов.

По информации руководителя направления Максима Губанова, привлечение частных инвестиций в сферу энергетики и ЖКХ стало отдельным направлением деятельности макрорегионального института развития Дальнего Востока и Арктики в 2019 году в целях содействия реализации соответствующих положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Работа началась с глубокого погружения в отрасль и регулярного общения с компаниями-инвесторами. Это позволило выбрать наиболее эффективную сферу приложения своих компетенций, которой стало развитие распределённой генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в удалённых и изолированных районах. Сегодняшняя сессия стала подтверждением правильности выбранного пути и рациональности наших предложений по развитию отрасли.

Важнейшим результатом деятельности представитель КРДВ считает формализацию, продвижение и одобрение профессиональным сообществом идеи (Концепции) создания отраслевого института развития распределённой генерации в удалённых и изолированных районах в виде фонда. Его целью будет оказание финансовой поддержки инвестиционным проектам по комплексной модернизации муниципального энергетического хозяйства и обеспечению гарантированного локального энергоснабжения потребителей. Функционирование этой структуры должно быть обеспечено необходимой межотраслевой нормативной базой, источниками финансирования и профессиональной командой для проведения экспертизы, оказания финансовой поддержки и сопровождения инвестиционных проектов.

«По результатам сегодняшнего обсуждения инициатива о создании фонда развития распределённой генерации войдет в проект решений Президента Российской Федерации по итогам отраслевой сессии на VII Восточном экономическом форуме» - подвел итоги участия КРДВ на RENWEX Максим Губанов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024