Преимущества ТОР и СПВ представлены на первых в Хабаровском крае Днях международного бизнеса

АО «Управляющая компания ТОР «Хабаровск» (дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока») стала участницей первых в Хабаровском крае Дней международного бизнеса и презентовала режимы ТОР и СПВ, рассказав представителям зарубежного и российского бизнеса о льготах и уже готовых площадках для развития широкого спектра производств.  

Представители «УК ТОР «Хабаровск» провели ряд встреч и переговоров с российскими предпринимателями и зарубежными бизнесменами, проявляющими интерес к территориям опережающего развития и свободного порта Владивосток, расположенным в границах Хабаровского края. В обсуждении особых экономических режимов приняли участие представители ПАО «Мегафон», Far East Japan Transportation, L Farm INС, Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами, Международного торгово-культурного концерна Внутренней Монголии «Небесное крыло», Департамента коммерции провинции Цзилинь КНР, Научно-технической корпорации «Чжункунь Цзюйлинь».

Наибольший интерес иностранные партнеры выказали по отношению к проектам по добыче и переработке природных ресурсов, логистике между Россией и странами АТР. Местные предприниматели заинтересовались площадками ТОР «Хабаровск». По итогам форума запланированы многочисленные встречи с будущими инвесторами.

В ходе форума также были подписаны соглашения о сотрудничестве между представителями Японии, Северной Кореи и Китая с потенциальным резидентом ТОР «Хабаровск» - компанией «Горизонт», которая планирует осуществить проект по изготовлению и реализации продуктов питания и БАД, получаемых в процессе пантового оленеводства, а также на основе дикорастущих растений Дальнего Востока и бурых морских водорослей (ламинарии).  

«Управляющие компании ТОР и СПВ призваны оказывать полную и оперативную поддержку резидентам на местах, быть единым центром предоставления государственных и муниципальных услуг, создавать условия для прихода новых резидентов», – считает генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

Деятельность компаний, управляющих ТОР, позволяет более эффективно решать вопросы, связанные с реализацией инвестпроектов. В настоящее время управляющая компания ТОР «Хабаровск» оказывает поддержку в реализации проектов 51 резиденту ТОР и СПВ в Хабаровском крае.

Экспортный форум «Дни международного бизнеса» состоялся с 10 по 12 июня в формате «международной бизнес-миссии». Деловая программа форума предусматривала проведение международной выставки, а также круглых столов, мастер-классов и семинаров, на которых федеральные и региональные спикеры рассказали об особенностях продвижения продукции и услуг за рубежом.  Участниками мероприятий стали более 80-ти производителей товаров и услуг Хабаровского края, представители органов власти и бизнеса регионов Российской Федерации и зарубежных стран (Японии, Китая, Монголии, Южной и Северной Кореи, Вьетнама, Малайзии, Республики Беларусь, США). Инициатором и организатором мероприятия выступило Правительство Хабаровского края.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024