Представители Минвостокразвития и Посольства Королевства Дании в России обсудили перспективы сотрудничества в Арктике

20 мая 2021 года председательство в Арктическом совете переходит к Российской Федерации. В этой связи стороны обсудили перспективы российско-датского взаимодействия на площадке Арктического совета, а также двустороннего сотрудничества в Арктической зоне Российской Федерации.

Арктический совет – это межправительственный форум высокого уровня, учрежденный восемью арктическими государствами (Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, Россией, США, Финляндией и Швецией) для развития сотрудничества арктических государств, координации их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защиты окружающей среды, сохранения культуры, традиций и языков коренных народов Севера.

В ходе встречи датская сторона была проинформирована об основных направлениях и ключевых мероприятиях председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021- 2023 годах. В этом контексте отмечены инициативы в сфере экологии, включая ряд конференций по защите окружающей среды, изменению климата и деградации вечной мерзлоты, проблемам отходов и микропластика в Арктике, предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне.

Одним из ключевых приоритетов России в Арктическом совете является повышение благосостояния, здоровья и качества жизни населения Арктики, в том числе защита интересов коренных народов и их традиционного хозяйственного уклада. В рамках российского председательства планируется расширение проектной деятельности Рабочей группы по устойчивому развития.

Важным направлением совместной работы является развитие инфраструктуры в Арктике. В рамках председательства планируется ряд мероприятий по тематикам зеленой энергетики, развития Северного морского пути и устойчивого судоходства в Арктике.

В ходе встречи обсуждались шаги по наращиванию двустороннего

сотрудничества. В качестве перспективных направлений отмечены научное взаимодействие в области адаптации к изменению климата, в том числе деградации вечной мерзлоты, технологическая кооперация в сфере повышения экологической безопасности экономических проектов, социально-культурное, гуманитарное сотрудничество по линии коренных малочисленных народов севера. Имеется потенциал для взаимодействия в развитии судоходства в Арктике, а также в сфере возобновляемых источников энергии.

Представители Датского Посольства в Российской Федерации подтвердили актуальность задачи по стимулированию межрегиональных связей. Отмечена важность укрепления сотрудничества регионов Арктической зоны Российской Федерации с Фарерскими островами с целью обмена опытом в области рыболовства и здравоохранения.

Стороны договорились поддерживать двусторонний рабочий диалог по арктической повестке. Российская сторона пригласила представителей Посольства Королевства Дании принять участие в мероприятиях Минвостокразвития России, запланированных на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет с 2-4 июня этого года в Санкт-Петербурге.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024