Поздравление Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева

Уважаемые дальневосточники!

В соответствии с решением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 13 мая 2000 года был образован Дальневосточный федеральный округ.

Это был важный шаг, оказавший существенное влияние на судьбу субъектов Российской Федерации, вошедших в состав нового макрорегиона. Началось системное развитие Дальнего Востока. Были созданы государственные программы развития, разработаны меры поддержки населения и бизнеса, построены такие значимые для нашей страны объекты, как Космодром Восточный, судоверфь «Звезда», Амурский газоперерабатывающий завод.

Сегодня Дальневосточный федеральный округ – один из самых динамично развивающихся в России. На него приходится 6,4 % валового регионального продукта Российской Федерации, 5,3 % промышленного производства, 8,5 % инвестиций. Здесь ежегодно добывается 12,2 % общестранового объема полезных ископаемых, 73 % рыбы.

Благодаря механизмам государственной поддержки на территории макрорегиона реализуется 2711 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 6 621,9 млрд рублей. Началась разработка крупных месторождений, заработали предприятия, которые простаивали годами.
На сегодняшний день введено в эксплуатацию 496 новых предприятий, создано 96 486 рабочих мест.

В регионах Дальнего востока действуют беспрецедентные меры социальной поддержки, такие как «дальневосточная ипотека» и «дальневосточный гектар», реализуются национальные проекты, работает механизм «единой субсидии», благодаря которому за период с 2018 г. по 2021 г. в регионах ДФО построено более 500 социально значимых объектов – школ и детских садов, больниц и ФАПов, учреждений культуры и спорта. Отремонтирован 941 объект, благоустроено 487 общественных территорий.

В условиях санкций, когда все логистические пути поворачиваются на Восток, Дальневосточный Федеральный округ становится все более значим с точки зрения развития торгово-экономических связей с дружественными странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Уход из России иностранных предпринимателей создает условия для развития отечественного бизнеса, расширения производств на Дальнем Востоке.

Сегодня наша основная задача – увидеть все открывающиеся перед нами пути и грамотно использовать новые возможности для того, чтобы сделать жизнь на Дальнем Востоке лучше. Уверен, вместе мы с этим справимся!

Поздравляю с Днем образования Дальневосточного федерального округа! Желаю крепкого здоровья, счастья и всего самого доброго!

 

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

– полномочный представитель Президента Российской Федерации

в Дальневосточном федеральном округе

 

 

 

 

Ю.Трутнев

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024