Пилотный проект по увеличению рождаемости стартовал в Приморье

Типовой пилотный проект «Репродуктивное здоровье», утвержденный в рамках нацпроекта «Демография» и направленный на устойчивый рост рождаемости, сохранение мужского и женского здоровья и повышение значимости семейных ценностей, стартовал в 6 регионах России. На Дальнем Востоке проект выполняется в Магаданской области и в Приморском крае. Приморье вошло в число пилотных регионов по инициативе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Полностью реализовать проект планируется до 2024 года.

Первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева прокомментировала задачи и работу КРДВ в рамках проекта.

«В сфере демографической политики на Дальнем Востоке Корпорация работает в том числе над проектами по стимулированию рождаемости, сохранению и укреплению репродуктивного здоровья семей. Наша цель в пилотном проекте – выявить на примере Приморского края самые эффективные практики для Дальнего Востока. Увидеть работу новых мер, измерить показатели, сравнить наши результаты с другими пилотными регионами. Отобрать лучшее и масштабировать на субъекты ДФО. На основе результатов проекта внести изменения в существующую Концепцию демографической политики ДФО до 2025 года и региональные программы в области демографии. В проект вовлечены федеральные министерства и эксперты, они помогают как в разработке, так и вреализации программы», - отметила Эльвира Нургалиева.

По инициативе КРДВ в рамках регионального пилота совместно с Министерством труда и социальной политики Приморского края создан проектный офис. В его задачи входит создание консультативного совета с участием краевых общественных и некоммерческих организаций. НКО и другие партнеры-поставщики социальных услуг займутся экспертным сопровождением проекта и популяризацией мер поддержки среди целевой аудитории. Среди других мероприятий офиса – обсуждение демографической и социальной повестки, обмен лучшими практиками и решениями в ходе VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» в Якутске (июнь 2022 г.) и Владивостоке (июль 2022 г.).

Аналитики КРДВ разработали панель индикаторов для отслеживания исполнения ключевых показателей эффективности проекта. Эту систему мониторинга и оценки планируется внедрить с помощью проектного управления правительства Приморского края в виде программного обеспечения. Ответственные за реализацию мероприятий региональные органы исполнительной власти смогут оперативно вносить в систему данные с мест.

Министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая рассказала, что в реализации пилота «Репродуктивного здоровья» в Приморье задействовано сразу несколько краевых ведомств. Минтруд – основной куратор проекта. Кроме того, в нем участвуют министерства образования, здравоохранения, культуры Приморского края, краевой департамент по делам молодежи. 

«По линии минтруда вводятся новые меры поддержки семей, планирующих ребенка. Одна из таких мер - подарок новорожденному, который будет вручаться при выписке матери с ребенком из роддома. Решение о формате подарка (денежный сертификат или набор вещей, необходимых грудничку) примем на основании результатов соцопроса. Кроме того, на базе учреждений социального обслуживания минтруд создаетпункты проката вещей первой необходимости для новорожденных. Это кроватки, коляски, ванночки. Социально-ориентированные некоммерческие организации предоставляют женщинам в состоянии репродуктивного выбора и попавшим в трудную ситуацию временное жилье, правовую и гуманитарную помощь. Такая мера поддержки работает уже сейчас. Краевой минздрав отвечает в проекте за профилактическую работу по сохранению репродуктивного здоровья у подростков и людей репродуктивного возраста. Мы говорим об изменении порядка медосмотров и диспансеризации граждан 18-35 лет, о работе по снижению числа абортов. Начиная с 2023 г. молодоженам города Владивостока в возрасте от 18 до 35 лет, планирующим рождение ребенка, вместе со свидетельством о браке в ЗАГСах будет выдаваться целевой денежный сертификат. Его можно будет потратить на анализ своего репродуктивного здоровья в одной из приморских клиник», - прокомментировала Светлана Красицкая.

Репродуктивное здоровье на Дальнем Востоке станет одной из главных тем VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». Организатором конференции выступает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Мероприятие пройдет в два этапа. 23 - 24 июня 2022 г. демографическую конференцию примет Якутск. 14 июля конференция пройдет во Владивостоке.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024