Первую «Дальневосточную креативную неделю» проведут в 2023 году

КРДВ и Роскультцентр будут совместно развивать креативные индустрии Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Роскультцентр договорились о совместной работе по развитию креативных индустрий в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне Российской Федерации, в том числе о проведении первой «Дальневосточной креативной недели». Соглашение о сотрудничестве подписали первый заместитель генерального директора по социальному развитию КРДВ Эльвира Нургалиева и руководитель Роскультцентра, директор фест-форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова. 

«На Дальнем Востоке большой потенциал развития креативных индустрий: с одной стороны, огромные культурные исторические пласты Дальневосточных регионов дают основу для креатива и творчества, с другой - рынки Кореи, Китая и Японии по соседству охотно готовы покупать продукты креативных отраслей», - прокомментировала заместитель генерального директора по социальному развитию КРДВ Эльвира Нургалиева.

Сегодня в макрорегионе активно развиваются дизайн, ювелирное дело, появляются известные музыкальные проекты. В России и за рубежом ценят колоритные якутские фильмы. В программе фестивалей разных уровней можно увидеть кино, снятое в Республике Бурятия. А мультфильмы хабаровской студии «Мечталет» вышли в 2021 году не только в эфир федерального российского телеканала «Карусель», но и на китайские стриминговые платформы. В Якутии появился первый дальневосточный креативный кластер «Квартал труда», который объединил в одном пространстве талантливых фотографов, музыкантов, графических дизайнеров и других представителей креативной индустрии. В Бурятии работает схожий по формату Центр креативных индустрий «ХэбХаб», а в Хабаровске – «Артсерватория». Это - точки притяжения молодёжи в своих регионах и площадки, на которых рождаются яркие, творческие продукты.

В 2022 году запланировано проведение первой Дальневосточной биеннале визуальных искусств, которая одновременно пройдет во Владивостоке и Хабаровске.

«Биеннале вовлечет практически все культурные институции и будет представлена в большинстве культурных и городских пространств, событие будет катализировать междисциплинарные диалоги и способствовать развитию креативных индустрий на Дальнем Востоке. Мы видим запрос на подобные проекты в регионе и намерены и дальше развивать инициативы вместе и для дальневосточников, выявлять и поддерживать таланты, анализировать существующие барьеры и преодолевать их. Продолжим вовлекать молодежь Дальнего Востока и Арктики в преображение родных городов, создавать условия для успешной реализации креативных проектов, теперь с таким опытным партнером, как Роскультцентр», - добавила Нургалиева.    

Одним из знаковых совместных проектов КРДВ и Роскультцентра станет «Дальневосточная креативная неделя», которая впервые пройдет в ДФО. В ее программе планируется представить весь спектр креативных индустрий региона. А в рамках деловой программы будут вынесены самые актуальные вопросы индустрии, обсуждение которых должно привести к конкретным изменениям. Предполагается, что в «Дальневосточной креативной неделе» примут участие 25 тыс. представителей креативной индустрии ДФО и более 200 спикеров, включая международных. Первое заседание оргкомитета состоится в рамках Восточного экономического форума в сентябре 2022 года.

«Дальний Восток – территория роста, где необходимо создавать условия для развития талантливых и перспективных специалистов креативных индустрий. В регионе уже предпринимаются значительные шаги по созданию новых арт-кластеров, культурных центров, больших инвестиционных проектов, современной инфраструктуры, - прокомментировала руководитель Роскультцентра и директор фест-форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова. – Совместно с Корпорацией мы займемся развитием региональных сервисов, разработкой нормативно-правовых документов, подготовим конкретные предложения по поддержке креативного предпринимательства. Проведение «Дальневосточной креативной недели» позволит оценить, какие барьеры мешают развитию бизнес-проектов в этой сфере, совместно выработать эффективные решения, а также оценить лидирующие направления креативного сектора в ДФО».

Марина Абрамова отметила, что подписание соглашения между Роскультцентром и КРДВ расширит форматы участия молодежи в жизни Дальнего Востока, позволит объединить экспертизу и ресурсы двух институтов для эффективного развития креативной индустрии в ДФО.

СПРАВКА КРДВ

Роскультцентр создает условия для кросс-отраслевых инноваций в креативной экономике. Цель Роскультцентра — создать в каждом субъекте необходимые условия для развития креативного бизнеса, профессионального роста талантов в креативной сфере. Роскультцентр проводит мероприятия по формированию творческих компетенций молодых людей из всех регионов страны, создает возможности для эффективного взаимодействия органов государственной власти, бизнес-сообщества и творцов, организует новые образовательные программы и продуктов по всем направлениям креативных индустрий, формирует молодежное бизнес-сообщество креативного сектора.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024