Онлайн «Гектар»: КРДВ запустила марафон вебинаров о получении бесплатной земли на Дальнем Востоке и в Арктике

Состоялся первый вебинар «Гектар – ответы на вопросы». В ходе мероприятия эксперты Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подробно рассказали о том, как подать заявку на предоставление «гектаров» и получить льготный кредит на строительство жилья, а также ответили на вопросы участников встречи. Мероприятия будут проводиться на регулярной основе.


«Программа "Гектар" – действенная государственная мера поддержки людей, которой воспользовались уже около 100 тысяч человек в разных регионах Дальнего Востока и Арктики. Она для людей и про людей, поэтому мы идём навстречу к нынешним и потенциальным участникам программы - развиваем максимально удобные каналы коммуникации и информирования. К "Горячей линии" и соцсетям добавились информационные центры Корпорации в крупнейших торгово-развлекательных центрах Дальнего Востока, запущена серия вебинаров "Гектар – ответы на вопросы". На онлайн-консультациях эксперты КРДВ подробно рассказывают о программе и в живом режиме отвечают на все возникающие вопросы. В следующих вебинарах расскажем гражданам о практике освоения земли по трём основным направлениям "Мой дом", "Моя ферма", "Бизнес на Гектаре"», – поделился Сергей Моссоёнов, директор Департамента реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. 

Моссоенов подчеркнул, что онлайн-консультации будут проводиться регулярно – по два раза в месяц. На основе поступающих по «горячей линии», а также из соцсетей вопросов для каждого мероприятия будет выбираться ключевая тема, после которой эксперты КРДВ в онлайн-режиме ответят на вопросы граждан.

В ходе первой встречи подробно разобран механизм выбора участка и подачи заявки на землю через интернет, с помощью ФИС «НаДальнийВосток.РФ». Кроме того, слушателям вебинара рассказали о программе «Дальневосточная ипотека», с помощью которой получатели «дальневосточных гектаров» могут по льготной ставке получить средства на строительство жилья. После доклада экспертов участники встречи задали вопросы. Граждане интересовались аспектами освоения лесных участков, выбором вида разрешенного использования, формированием налогообложения, а также возможностью получения льготной ипотеки и другими вопросами. Полную запись вебинара можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-126922706_456239264

Напоминаем, закон о «гектаре» был разработан Минвостокразвития России по инициативе Президента России Владимира Путина. Земля на Дальнем Востоке и в Арктике предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет, на сайте НаДальнийВосток.РФ. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. По состоянию на сегодняшний день «гектар» получили около 100 тысяч человек.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024