Новый сезон «Аграрной школы» научит вести бизнес «на гектаре»

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с Тихоокеанским государственным университетом (г. Хабаровск) объявляют о старте нового сезона обучения по программе повышения квалификации «Аграрная школа: бизнес-планирование в сельскохозяйственной сфере». Программа нацелена на участников программы «Дальневосточный гектар», выбравших сельское хозяйство основным видом использования земельных участков, а также предпринимателей и членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

 

Старт нового потока «Аграрной школы» намечен на 14 июня. Обучение займет 4 недели, будет состоять из 2 модулей по 36 часов, каждый продолжительностью 2 недели, и завершится 15 июля. На сегодня к участию в программе подано 104 заявки, из них 53 – от получателей «дальневосточных гектаров».

 

Директор департамента реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Марина Дедюшко сообщила, что одной из особенностей программы «Аграрной школы» 2022 года является большое количество заявок, поступивших из северо-западных регионов России.

 

«На образовательный курс записываются люди, проживающие в Архангельской, Мурманской, Ленинградской областях, много заявок из Санкт-Петербурга. Связываем это с возросшим интересом людей к программе выдачи бесплатных земельных участков в Арктике. Формат обучения позволит всем жителям западных регионов подключиться к образовательному процессу дистанционно. Мы видим хороший отклик из регионов ДФО, от участников программы «Дальневосточный гектар», которых сейчас более половины от общего количества подавших заявки. Подключаются граждане, которые только планируют заняться своим делом «на гектаре» и предприниматели, которые владеют земельными ресурсами и имеют желание использовать их максимально эффективно. Напомню, что обучение будет проходить на бесплатной основе. Специалисты Корпорации оказывают проекту организационную и методологическую поддержку на всех этапах», - отметила Марина Дедюшко.

 3 (4).jpg

Доцент Тихоокеанского государственного университета кандидат экономических наук Наталья Воронина рассказала, что в новом сезоне «Аграрной школы» организаторы учли опыт предыдущего курса, который прошел на базе ТОГУ в конце прошлого года.

 

«По запросу слушателей больше времени уделим региональным особенностям ведения хозяйства. Ведь бизнес-планы для Чукотки и Приморского края могут быть совершенно разными. Название курса 2022 года не случайно делает акцент на бизнес-планировании. Весь второй модуль будет посвящен методологии разработки бизнес-плана, основам планирования в сельском хозяйстве, мерам поддержки сельхозпроизводителей при освоении земель. Содержание программы «Аграрной школы» учитывает требования профессиональных стандартов «Животновод», «Мастер растениеводства», «Специалист по работе с инвестиционными проектами», «Экономист предприятия». Одной из ее задач является формирование компетенций, позволяющих успешно вести работу по развитию своего хозяйства и производству сельскохозяйственной продукции. Завершившим курс будут выданы сертификаты, которые дадут возможность участникам программы «Дальневосточный гектар» участвовать в конкурсах на грантовую поддержку», - сказала Наталья Воронина.

 

Оксана Овсяник из Ленского района Республики Саха (Якутия) – из числа тех, кто только планирует взять землю по программе «Дальневосточный гектар». Оксану привлекает участие в программе, но для принятия ответственного решения ей необходимо изучить вопросы ведения бизнеса на своей земле.

 

«Планируем взять 5 гектаров в Ленском районе на всех членов семьи. Мы видим свободную нишу в производстве диетического мяса кроликов, хотели бы построить «на гектарах» кроличью ферму. По профессии я медицинский работник, но мы с мужем мечтаем открыть собственное дело. Участие в «Аграрной школе» даст нам нужные знания, поможет избежать ошибок на начальном этапе, максимально эффективно использовать землю», - сказала Оксана Овсяник.

 

Подробнее о том, как подать заявку на участие в программе повышения квалификации «Аграрная школа: бизнес-планирование в сельскохозяйственной сфере» - по ссылке.

 

Обучение бесплатное, в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Окончившие программу получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации, которое поможет доказать свои компетенции в сфере сельского хозяйства при участии в конкурсах на получение мер государственной поддержки (гранта, субсидии).

 

Расширенная информация – в Департаменте дополнительного образования Тихоокеанского государственного университета:

 

8 (4212) - 75-78-48 – кампус ТОГУ, адрес: г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136;

8 (4212) - 42-05-98 – кампус ТОГУ, адрес: г. Хабаровск, ПИ ТОГУ, ул. Карла-Маркса, 68.

 

Напомним, что в рамках программы «Дальневосточный гектар» сегодня работает новый портал ОсвойГектар.РФ –  который включает в себя готовые решения «Мой дом», «Моя ферма», «Бизнес на Гектаре» для упрощения освоения земли.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024