Новый резидент АЗРФ создаст тыловой железнодорожный терминал в Архангельске

Современный хаб удовлетворит высокий спрос на транспортные услуги при реализации проектов по развитию нефтегазовых месторождений Арктики

Современный хаб удовлетворит высокий спрос на транспортные услуги при реализации проектов по развитию нефтегазовых месторождений Арктики

Компания «Полар Транс Порт» построит в Архангельске современный железнодорожный терминал с площадкой для выгрузки и хранения грузов и склад-платформу с подъездными железнодорожными путями. Резидент Арктической зоны РФ намерен закрыть нехватку мощностей в регионе, которая образовалась с ростом потребностей для новых арктических проектов «Роснефти», «Норникеля», «Новатэка». По соглашению с Корпорацией развития Дальнего востока и Арктики (КРДВ) объем инвестиций в реализацию проекта превысит 220,7 млн рублей.

Помимо строительства зданий и сооружений проектом предусмотрено приобретение козлового крана грузоподъёмностью до 60 т для выгрузки и погрузки различных видов товаров. Более 2,3 километров железнодорожной ветки будут предназначены для любых подвижных составов. Строящийся терминал рассчитан на транспортную обработку около 200 тыс. тонн в год и хранение на своих площадях необходимого клиентам количества грузов.

«Как только будут завершены все процедуры по оформлению земельного участка в черте Архангельска площадью три гектара, начнем работы по созданию современной инфраструктуры. Построим склад-платформу и площадку для выгрузки и хранения грузов. В отведенную территорию войдут также железнодорожные подъездные и подкрановые пути, причем мы уже выполнили проектные и изыскательские работы по их строительству. Затем приобретем и смонтируем козловой кран и вилочные погрузчики. Запуск терминала планируем на 2023 год и уже с осени начнем оказывать востребованные транспортные услуги компаниям, которые реализуют в Арктической зоне масштабные проекты в сфере нефтехимии и горной металлургии и нуждаются в дополнительных мощностях. Наш проект позволит улучшить общую конъюнктуру рынка отправок грузополучателям и увеличить региональный оборот по грузоперевозкам за счет формирования ускоренных поездных маршрутов», - рассказал генеральный директор ООО «Полар Транс Порт» Сергей Брилин.

Резидент АЗРФ ориентируется в первую очередь на проекты компаний «Роснефть», «Норникель» и «Новатэк». ООО «НОВАТЭК-Мурманск» в статусе резидента АЗРФ создает в г. Мурманске Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), где будут собираться линии сжижения газа для проекта Арктик СПГ-2. «Роснефть» строит крупнейший морской порт в Арктике для мегапроекта «Восток ойл», который нацелен на добычу нефти на Таймыре. «Норникель» планирует инвестировать в новые проекты, направленные на развитие горнодобывающей и металлургической промышленности, в том числе по проекту «Большая медь» Кольской ГМК.

«Реализация проекта позволит увеличить мощности по хранению и перевалке грузов, которые предназначены для реализации арктических проектов не только у нас в регионе, но и, например, в Мурманской области. Объем инвестиций в проект превышает 220 млн рублей. Архангельск является ключевым транспортным узлом Арктической зоны Российской Федерации, и увеличение его грузооборота, создание новых терминалов способствует реализации экономического потенциала области. Для нас это крайне важно», – подчеркнул губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Сегодня по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики 416 резидентов АЗРФ реализуют проекты на сумму более 530 млрд рублей с планами трудоустроить свыше 17,2 тыс. северян.

«По количеству резидентов Архангельская область входит в тройку лидеров среди регионов Арктической зоны РФ: статус резидента АЗРФ получили уже более 120 компаний. Инвесторы вложат в экономику региона 67,7 млрд рублей, около 5 тыс. человек получат работу на новых предприятиях. Для резидентов АЗРФ, работающих в этом регионе по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%. Меры господдержки помогают бизнесу запускать в Арктической зоне РФ востребованные проекты и нивелировать влияние внешних факторов. В общей сложности, на сегодняшний день свыше 29 млрд рублей частных инвестиций уже вложены, более 2,3 тыс. человек получили работу на новых предприятиях», - отметил директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ КРДВ Владимир Гудков.

Получить статус резидента АЗРФ просто – достаточно инвестировать в заявленный инветпроект от 1 млн рублей. Получая беспрецедентные преференции и льготы, инвесторы запускают новые предприятия, которые нацелены на импортозамещение, снижение вреда для экологии, создают новые рабочие места и инвестируют в экономику арктических регионов.

Для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории – Арктической зоны Российской Федерации – созданы комфортные условия для реализации бизнес-идей. Инвестиции в проект – от 1 млн рублей, на 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действуют субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, льготы по НДПИ в размере 0,5 от действующей ставки в отношении твердых полезных ископаемых для новых месторождений. КРДВ комплексно сопровождает проекты резидентов на всех этапах реализации, предоставляет услуги и сервисы.

Процесс получения статуса резидента АЗРФ максимально упрощен, подать заявку можно на портале Arctic Russia.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024