Новый резидент АЗРФ будет сохранять традиции поморов русского Севера

К концу 2024 года на побережье Белого моря появится новый туристский комплекс, где можно будет познакомиться с традициями и бытом поморов

К концу 2024 года на побережье Белого моря появится новый туристский комплекс, где можно будет познакомиться с традициями и бытом поморов

Индивидуальный предприниматель Евгений Легкий планирует открыть в Беломорском районе (Республика Карелия) этнопарк «Географика». Новый туристский комплекс на побережье Белого моря поможет сохранять традиционные промыслы и культуру местного населения – поморов. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) резидент Арктической зоны РФ инвестирует в проект 59,6 млн рублей и даст работу более 20 местным жителям.

Туристов будут знакомить с уникальным нетронутым ландшафтом и природными явлениями края, устраивать дегустации блюд северной кухни. Гости смогут участвовать в рыбалке и добыче водорослей, собирать ягоды и грибы, выходить в открытое море, чтобы понаблюдать за белухами и тюленями. Турцентр с гостевыми домами планируется построить к концу 2024 года.

«Мы нацелены на сохранение традиционных промыслов и культуры местного населения – поморов, и хотим, чтобы как можно больше людей познакомились с их жизнью. Покажем, как занимались рыбным промыслом, на каких судах ходили в море, как проводили свой досуг, какой кухни придерживались и что помогало выживать в суровых условиях Севера. Создадим современный комфортабельный туристский комплекс на побережье Белого моря, способный принимать до 2500 человек в год. Уже летом планируем начать строительство кафе на 60 мест», - говорит индивидуальный предприниматель Евгений Легкий.

На территории комплекса, который органично впишется в естественный ландшафт окрестностей села Колежма, будут построены гостевые дома с удобствами, помещения для проведения мастер-классов и модульные экодома, а также корабельная мастерская и мини-ферма, появятся уличные игровые площадки.

«Для дизайна номеров и кафе выбрали карельскую компанию, которая предложила сделать акцент на природных материалах. В оформлении интерьеров будем использовать мох, дерево и текстиль с орнаментами карельской вышивки. При этом все будет выглядеть современно и стильно», - добавляет инициатор и автор проекта Екатерина Травина.

Географика фото3.jpg

Проект предполагает разнообразные обучающие курсы и экскурсии с походами в сопровождении гидов, которые научат ориентироваться в лесу и читать следы зверей. Поклонников народных промыслов ждут мастер-классы по валянию игрушек из шерсти, золотому шитью и знакомство с работами местных умельцев. Любителей кулинарии научат готовить традиционные блюда поморской кухни и, конечно же, знаменитые поморские пирожки – ягодники и карельские калитки из ржаного пресного теста с различными начинками. Посетители фермы смогут под присмотром биологов покормить оленей и домашнюю живность, пообщаться с северными собаками-маламутами. На реконструированной поморской солеварне туристов будут знакомить с секретами старинного промысла и показывать, как из морской воды добывается крафтовая соль. Ну а для тех, кого манит морская стихия, откроется Корабельная мастерская, где можно будет научиться строить поморский карбас, конопатить швы, вязать узлы и управлять штурвалом.

По данным КРДВ, соглашения об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ подписано с 427 предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Общий объем инвестиций в проекты составит 537,5 млрд рублей, создается 17,7 тысячи рабочих мест. На сегодняшний день резиденты АЗРФ вложили в проекты свыше 35 млрд рублей, на новых предприятиях трудятся более 3,5 тыс. человек. Более подробную информацию по АЗРФ можно получить на сайте Arctic-Russia.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024