На ярмарке вакансий в Комсомольске-на-Амуре нашли работу более 100 человек, 245 прошли собеседование

В городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края прошла крупная межрайонная ярмарка вакансий. Мероприятие прошло на базе городского Драматического театра и было организовано Центром занятости населения г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района при участии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). В ярмарке приняли участие более 30 крупнейших региональных работодателей, среди которых резиденты ТОР «Комсомольск» Дальневосточный акционерный Комсомольский городской молочный завод (ДАКГОМЗ), «Геопроминвест», Амурская лесопромышленная компания. Свои кадровые предложения также представили градообразующие предприятия: Амурский судостроительный завод, РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод, «Амурстальпереработка», Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина, и др.

 

Соискателям предложили более 2,2 тыс. вакансий в сферах строительства, металлургии, машиностроения, транспорта, сферы услуг, ряда других направлений.

 

Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев отметил, что конъюнктура рынка труда в ДФО сегодня складывается в пользу соискателей.

 

«Конкуренция за рабочую силу приводит к тому, что на Дальнем Востоке работодатели предлагают сотрудникам все лучшие условия. Это касается не только уровня заработных плат, но и условий труда на производстве, мер социальной поддержки. На ярмарке вакансий в Комсомольске-на-Амуре соискатели имели возможность пройти собеседование, принять участие в профессиональном тестировании, получить консультацию юриста, подать заявку на профессиональное обучение. В мероприятии приняли участие порядка 30 региональных работодателей, в том числе предприятия, которые созданы с применением мер государственной поддержки как резиденты территории опережающего развития. Общее количество представленных вакансий составило более 2,2 тыс. вакансий. Хочу обратиться к соискателям, гражданам в поисках работы – вас ждут на дальневосточных предприятиях реального сектора. Работы с хорошими условиями и достойной заработной платой в округе. Ярмарка в Комсомольске-на-Амуре это еще раз доказала», - сказал Гасан Гасанбалаев.

 

Начальник отдела по сотрудничеству с работодателями ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Ирина Карташева сообщила, что с января по апрель 2022 года в службу занятости в качестве ищущих работу обратилось 1563 человека. Работу за это время нашли 514 человек. При этом количество открытых вакансий в базе Центра занятости сегодня составляет без малого 6 тысяч.

 

«Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району требуются кадры. Предприятиям нужны инженеры, мастера строительных монтажных работ, технологи. Мы видим нехватку медицинского персонала – фельдшеров, медсестер, врачей различных квалификаций. Если говорить про рабочие специальности, то у нас востребованы монтажники, электрогазосварщики, токари, водители автомобилей разных категорий. Ярмарки помогают закрывать кадровую потребность реального сектора, помогают людям трудоустроиться. Их формат может быть разным: от мини-ярмарок и дней компаний, которые мы проводим на базе Центра, до крупных общегородских или межрегиональных ярмарок с участием десятков работодателей. Для масштабных событий мы задействуем городские пространства. Такие крупные мероприятия вызывают живой интерес у жителей города, и прошедшая ярмарка не стала исключением. За 2 часа работы ее посетили более 300 человек», - рассказала Ирина Карташёва.

 

Директор Центра занятости населения г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Евгений Багмут: «Ярмарка вакансий является одним из наиболее эффективных способов поиска работы для граждан и укомплектования вакансий для работодателей. Личное живое общение не смогут заменить ни сотни разосланных резюме, ни десятки телефонных переговоров. Ярмарка позволяет быстро добиться нужного положительного эффекта для каждой из сторон взаимодействия - будь то работодатель, соискатель или Центр занятости населения. Активный спрос делает ярмарки вакансий одной из самых востребованных услуг в большом перечне сервисов службы занятости».

 

Ярмарку вакансий в Комсомольске-на-Амуре посетили более 300 человек. 245 из них прошли собеседование с представителями кадровых служб компаний. 117 человек получили приглашение на работу. Свой кадровый состав пополнят Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина, Амурская лесопромышленная компания, «Геопроминвест», «Амурстальпереработка», Амурский судостроительный завод, вагоноремонтный завод «Комсомольск», сеть магазинов «Экономыч», компании «ДАКГОМЗ», «Сирпус», и другие.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024