На «Старт»! Студентов колледжей Приморского края пригласили на работу на предприятия резидентов ТОР и СПВ

Во Владивостоке на базе Промышленного колледжа энергетики и связи прошла ярмарка вакансий «Старт» для студентов учреждений среднего профессионального образования Приморского края. Специалисты Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Управления по делам молодежи и связям с общественностью г. Владивостока представили студентам колледжей кадровые предложения ведущих предприятий Приморья, в том числе резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ). В ярмарке вакансий «Старт» приняли участие компании «Эвернит», «Мир упаковки», «ДСК Приморье», «ГудФуд», «Сервисный центр ФЕСКО», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта и другие. Более 500 молодых людей, завершающих обучение и планирующих в ближайшее время приступить к поиску работы, приняли участие в «Старте».

 

Программа состояла из двух главных блоков. Выставка компаний-работодателей включала в себя презентацию предприятий на стендах, общение представителей компаний со студентами, а также отбор кандидатов для прохождения стажировок, практик или будущего трудоустройства. В образовательную программу «Старта» вошли лекции «Социальные гарантии для молодых специалистов» и «Правила собеседования», семинар «Технологии поиска работы» и серии мастер-классов по составлению конкурентоспособного резюме, развитию навыков эффективной самопрезентации при поиске работы и трудоустройстве, формированию основ личной эффективности и реализации карьерного маршрута.

 

Директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами КРДВ Гасан Гасанбалаев отметил, что работа по оперативному закрытию ключевых вакансий, предупреждению кадровых рисков предприятий-резидентов, реализующих проекты в различных отраслях в регионах Дальнего Востока, сегодня особенно важна.

 

«Это задача многовекторная, для её решения мы задействуем разные инструменты. В том числе - прямое взаимодействие со студентами колледжей, которые буквально завтра придут на производство. Такие мероприятия, как сегодняшняя ярмарка вакансий, дают молодежи представление о вариантах трудоустройства по профилю через непосредственное знакомство с ведущими компаниями региона», - сообщил Гасанбалаев.

 

Сегодня по соглашениям с КРДВ в Приморском крае порядка 2 тыс. резидентов реализуют проекты с общим объёмом запланированных инвестиций 2,4 трлн руб. На новых предприятиях работу получат 118,2 тыс. человек, более 43,5 тыс. уже трудоустроено. 

 

Исполнительный директор АО НЗМУ Виктор Гребенюков уверен, что ярмарки вакансий могут предоставить отличный карьерный старт вчерашним студентам.

 

«Выпускникам нечасто выпадает шанс попасть в команду высокотехнологичного, современного предприятия на стадии формирования. Это очень интересный, живой процесс, в котором можно реализовать себя в любом качестве. У ребят есть возможность начать с рабочей специальности на НЗМУ, освоить производство и возглавить процесс на каком-то из этапов. И даже на первом этапе получать конкурентную зарплату, максимальный пакет льгот и возможность стажировки», - рассказал Гребенюков.

 

Студентка колледжа и дизайна Владивостокского университета экономики и сервиса Дарья Орёл учится на 1 курсе по направлению «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Уже сегодня она задумывается о будущем трудоустройстве. Дарья заполнила анкету на стенде компании «ДСК Приморье».

 

«Меня интересует реальное производство. «Домостроительный комбинат Приморье» - самый современный завод по производству железобетонных изделий на Дальнем Востоке. Мне кажется, это перспективное место работы, где я смогу реализовать себя. Жить и развиваться в профессии планирую в Приморском крае», - рассказала Орёл.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024