На Российском международном энергетическом форуме поддержали привлечение инвестиций в сферу генерации в ДФО и Арктику

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в X юбилейном Российском международном энергетическом форуме, который прошел в Санкт-Петербурге. Мероприятие является крупнейшим событием для специалистов топливно-энергетической отрасли и обеспечивает диалог между отраслевыми компаниями, органами государственной власти и научным сообществом.

В рамках деловой программы форума состоялась экспертная сессия «Генерация для промышленных предприятий в условиях вызовов мировой низкоуглеродной повестки», организованная Ассоциацией инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация». В мероприятии выступил ESG-эксперт, заместитель директора департамента отраслевой экспертизы КРДВ Василий Потёмкин, который рассказал о деятельности Корпорации по развитию энергетики в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики.

КРДВ ведет системную работу по привлечению частных инвестиций в развитие распределённой генерации вдали от централизованной энергетической инфраструктуры для обеспечения населения и промышленных потребителей. С целью государственной поддержки реализации проектов Корпорация разработала соответствующую концепцию и дорожную карту с последующей разработкой отдельной госпрограммой. В результате её реализации в системе планирования развития энергетики должны быть выделены объекты распределенной генерации, определен рациональный механизм привлечения частных инвестиций, установлены налоговые преференции для этого вида бизнеса, источники льготного финансирования и софинансирования инвестиционных проектов.

«Как институт развития Дальнего Востока и Арктики, мы активно участвуем в реализации государственной энергетической политики на территории макрорегиона, обеспечиваем поддержку инвестиционных проектов в сфере энергетики. Развитие распределённой генерации в удалённых и изолированных районах на основе современных технологий является приоритетным направлением для отрасли и создает условия для низкоуглеродного развития других отраслей экономики, включая горнодобывающую промышленность. Мы предложили эффективный инструмент поддержки бизнеса при реализации проектов по созданию локальной энергетической инфраструктуры, который станет основой ESG-трансформации экономики макрорегиона», - рассказал Василий Потёмкин.

По словам модератора дискуссии, доктора политических наук, президента Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаила Смирнова, внедрение современных технологических решений на базе когенерации и возобновляемых источников энергии для обеспечения энергоснабжения промышленных предприятий позволяет существенно снизить собственнику стоимость покупки электроэнергии от энергосистемы. Тем более это является актуальным для удалённых и изолированных районов Дальнего Востока и Арктики, где стоимость производства энергии на собственных дизельных электростанциях кратно превышает уровень тарифов в ЕЭС России и ложится тяжким бременем на основной вид бизнеса.

Спикер считает, что Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики предложила механизм государственной поддержки инвесторов в создание локальной энергетической инфраструктуры для промышленности, реализация которого позволит ускорить срок реализации многих проектов по добыче полезных ископаемых и обеспечить высокую конкуренцию продукции на внешних рынках за счет использования низкоуглеродных технологий. Ассоциация «Энергоинновация» и ряд её участников поддерживают деятельность КРДВ по развитию распределённой генерации в удалённых и изолированных районах и заинтересованы в развитии сотрудничества.

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024