Получатели «Дальневосточной ипотеки» объединяются в поселениях

Жители Владивостока, молодая семья Сорокиных, приобрели дом по льготной ипотеке в посёлке Новый Де-Фриз и развивают комьюнити креативных профессий и молодых предпринимателей. О том, как происходил выбор места и об опыте участия в программе «Дальневосточная ипотека» Наталия Сорокина рассказала Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

«Покупку готового дома мы никогда не рассматривали – сначала искали собственное место мечты, чтобы самостоятельно построить дом и наслаждаться прекрасными видами. Потом узнали о посёлке Новый Де-Фриз где уже поселились наши знакомые. Место потрясающее – рядом с городом, у побережья, с отличной современной инфраструктурой. Решили взять дом пользуясь ипотекой под 2% годовых, всё получилось, а теперь к нам присоединились и наши друзья», - рассказывает Наталия Сорокина.

По её словам, оформление кредита по программе «Дальневосточная ипотека» было несложным, а низкая процентная ставка в 2% делает приобретение жилья особенно выгодным. Семья взяла в ипотеку максимальную сумму на максимальный срок – 6 миллионов на 20 лет. Ежемесячный платёж составил 30500 рублей. Наталия отмечает, что такие условия ниже инфляции и по сути схожи с рассрочкой.

photo_2020-06-19_12-59-31.jpg
«Своим опытом участия в программе делюсь с коллегами и в соцсетях, ведь "Дальневосточная ипотека" – это лайфхак по улучшению условий жизни. Уже сейчас получается, что несколько семей в посёлке – наши партнёры, коллеги, друзья и единомышленники. Что важно - сформировалось своеобразное креативное комьюнити, а среда поселения помогает развивать отношения, проводить время вместе», - поделилась впечатлениями Наталия.

Программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с 2019 года по инициативе Минвостокразвития России, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (подведомственной Минвостокразвития России), за два с половиной года жилищные условия с помощью программы улучшили более 43 тысяч дальневосточных семей. Чаще всего «Дальневосточную ипотеку» оформляют в Приморском крае, Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае. В 2022 году программу льготного жилищного кредитования расширили на вторичное жилье в моногородах Дальнего Востока. В Приморском крае семьи получили на улучшение жилищных условий более 54 млрд рублей.

Напомним, что «Дальневосточная ипотека» предоставляется для:

  • приобретения квартиры на первичном рынке;

  • приобретения жилья (в том числе дома с участком) на вторичном рынке в сельской местности, а также на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) ДФО;

  • индивидуального жилищного строительства.

Кто может стать участником программы:

  • молодые семьи, состоящие в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет (включительно);

  • гражданин (гражданка) Российской Федерации, возраст которого не превышает 35 лет (включительно), имеющий ребенка в возрасте до 18 лет (при неполной семье);

  • участники программы «Дальневосточный гектар» без ограничения по возрасту - для индивидуального жилищного строительства;

  • гражданин, переехавший в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов (без ограничений по возрасту и семейному положению).

    photo_2020-06-27_05-21-03.jpg

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024