Многоквартирный жилой дом ввел в эксплуатацию резидент ТОР «Большой Камень» в Приморье

Компания «Визит ДВ» построила и ввела в эксплуатацию второй 9-этажный жилой дом на территории опережающего развития «Большой Камень». Новое жилье по льготным программам приобрели учителя, медики и судостроители.

«В рамках проекта мы построили два жилых дома, каждый на 144 квартиры. В новом доме продано 99 квартир, из них по льготной стоимости от застройщика для учителей и медицинских работников - девять, по программе «Дальневосточная ипотека» - 20, а также 22 квартиры приобрели сотрудники судостроительного комплекса «Звезда» по льготным кредитам», - сказал директор ООО «Визит ДВ» Андрей Акимов.

В скором времени резидент приступит к строительству еще одного многоквартирного дома: компания находится на стадии получения разрешения на строительство жилого дома на 58 квартир. В реализации проекта по созданию доступного и комфортного жилья для жителей Большого Камня содействие оказывают Правительство России, Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока, краевые и муниципальные органы власти. В частности, Корпорация выполняет сопровождение проекта, поддерживает в решении земельных и кадастровых вопросов, помогла в разработке бизнес-планов и разъяснила правила применения льгот и преференций, положенных резиденту ТОР.

В ходе реализации проекта по соглашению с АО «КРДВ» компания «Визит ДВ» осуществила инвестиции в объеме 375,1 млн рублей и создала в городе 32 рабочих места, 21 из которых является высокопроизводительным. Всего же на ТОР «Большой Камень» инвестиционную деятельность ведут 19 резидентов. Так, резидентами ТОР завершено строительство высокотехнологичного производственного предприятия по переработке минтая и иных видов рыб, завода по производству винто-рулевых колонок, реализуются проекты по созданию прибрежного логистического комплекса и сухого дока, зернового терминала, заводов по производству бетона, готовых металлических изделий и металлопроката, в сервисных отраслях ведется строительство гостиничного комплекса, предприятия общественного питания.  С начала реализации проектов создано свыше 5,6 тысяч рабочих мест, всего до 2024 года планируется создать больше 15 тысяч рабочих мест.

К слову, 23 апреля 2020 года Правительством РФ утверждён план комплексного социально-экономического развития городского округа Большой Камень Приморского края. Большой Камень стал третьим по счету городом на Дальнем Востоке, мероприятия по развитию которых утверждены на федеральном уровне и имеют общегосударственное значение. Планом предусматривается реализация 101 мероприятия по территориальному планированию города, реализации мер по привлечению частных инвестиций и развитию малого и среднего предпринимательства, улучшению и развитию городской инфраструктуры в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, коммунальной инфраструктуры и благоустройства, жилья, транспортной инфраструктуры, развитию инфраструктуры ТОР «Большой Камень». Утвержденный план направлен на повышение привлекательности города для его жителей, приезжающих специалистов и членов их семей, бизнеса, а также синхронизации сроков развития инфраструктуры города со строящейся инфраструктурой ТОР «Большой Камень», включая инфраструктурное обеспечение жилых домов, возводимых для сотрудников судостроительного комплекса.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024