Механизм «Дальневосточной концессии» позволит создать инфраструктуру опережающими темпами

33 из 40 пилотных проектов, которые будут реализованы по программе «Дальневосточная концессия», относятся к социальной инфраструктуре. В строительство таких объектов планируется направить более 108 млрд рублей. Еще 7 объектов, которые планируется построить с использованием механизма государственно-частного партнерства - это инфраструктура для инвесторов стоимостью 164 млрд рублей.

Об этом в ходе совещания по подведению итогов работы в 2021 году и приоритетным задачам на 2022 год, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, сообщил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков. В мероприятии приняли участие главы регионов, руководство Минвостокразвития России, институты развития.

Программа «Дальневосточная концессия» позволит создавать инфраструктуру опережающими темпами. Первые проекты будут реализованы в Магаданской области. Использование новой модели государственно-частного партнерства, разработанной Минвостокразвития России, позволит в следующие три года построить сразу семь новых объектов социальной инфраструктуры в регионе – школы, многопрофильный центр реабилитации и лыжный стадион в Магадане, жилой корпус и спортивно-оздоровительный комплекс для детского лагеря «Северный Артек», новый корпус Магаданского областного детского дома в п. Ола.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024