Курсанты программы подготовки управленческих кадров для ДФО выбрали направления проектной работы

Во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета завершился первый модуль программы «Муравьев-Амурский 2030».

 

Пять дней участники изучали актуальную социально-экономическую и политическую повестки развития Дальнего Востока и Арктики, обсуждали вопросы современного государственного управления, знакомились с работой региональных предприятий.

 

Особое внимание было уделено работе над проектами, которые могут быть реализованы в ДФО. Определиться с выбором направлений проектной работы помог председатель Совета наставников, глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

 

По итогу общей дискуссии и обсуждений с модераторами участники выбрали девять направлений:

 

- развитие общественного транспорта и обеспечивающей инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Арктике;

- развитие мобильных форм инфраструктуры на примере малой авиации;

- каботажные перевозки по СМП;

- Зеленый СМП;

-развитие в Амурской области нового международного транспортно-логистического коридора с Китаем;

- создание на Дальнем Востоке первого предпринимательского университета;

- развитие острова Большой Уссурийский;

- сохранение самобытной культуры старообрядцев;

- обеспечение ДФО собственной овощной продукцией.

 IMG_3596.jpg

Анализ каждого из них слушатели «Муравьев-Амурский 2030» будут проводить в группах с модераторами Школы управления СКОЛКОВО.

 

«Мы постарались сделать первый модуль максимально насыщенным как теорией, так и практикой. Познакомить участников с регионом и округом через проекты государства и бизнеса, формирование и совершенствование ключевых управленческих и личностных компетенций, так необходимых современному чиновнику, личный опыт наставников. Эти знания и навыки помогут участникам в практической работе над проектами по развитию Дальнего Востока и поспособствуют их реализации. Впереди еще 7 модулей – они не будут легкими, но точно информативными, интересными, а порой и неожиданными», - отметила руководитель программы «Муравьев-Амурский 2030» Дарья Кирьянова.

 

Курсанты прослушали лекции наставника программы, заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Григория Куранова; директора центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ РАНХиГС Дмитрия Землянского; заведующего научно-исследовательской лабораторией моделирования социально-экономических процессов ШЭМ ДВФУ Александра Филатова; д.и.н, профессора, директора Института Стран Азии и Африки МГУ, профессора НИУ ВШЭ Алексея Маслова.

 

Участники погрузились в экономические и управленческие особенности региона, посетили Владивостокский морской торговый порт, входящий в Транспортную группу FESCO, а также расположенные на территории опережающего развития «Надеждинская» научно-производственную группу компаний «Арника» и завод «ДСК «Приморье». Руководители и специалисты компаний провели экскурсии, рассказали о технологиях, менеджменте и экономических аспектах бизнеса.

 

«Фундамент развития любой экономической системы – история. История предпринимательства непосредственно связана со становлением России, с освоением Дальнего Востока. Это сложные и вместе с тем интересные процессы. Курсанты, которые принимают участие в нашей программе, должны знать основы и традиции и видеть их продолжение в настоящем», - отметила руководитель программы «Муравьев-Амурский 2030» Дарья Кирьянова.

 

Владимир Лущинский, участник программы: «Цель моего обучения - применить силы и знания в проектах для развития родного региона. С этой точки зрения программа, как мост между моим текущим положением и непосредственным участником проекта, работает. Многого ожидаю от работы с проектной командой и наставником, от знакомства с экономикой, бизнесом и культурой регионов ДФО».

 

Фаина Атласова, участница программы: «Столько общения, инсайтов не было за все годы работы. Полученную информацию анализирую и ищу способы внедрить у себя в регионе, выстроить связи для продвижения действующих проектов. Я нужна своей Республике, а с помощью этого инструмента – программы и окружения людей, с которыми легче проходить путь, я смогу стать сильнее».

 

Курсанты «Муравьев-Амурский 2030» - 35 молодых людей и 20 девушек. Большая часть – жители Дальневосточного федерального округа – 34 человека. Средний возраст участников - 31 год. Профессиональный профиль разнообразный – от экономики и финансов до географии и IT. 16 человек имеют опыт на государственной службе.

Обучение началось 24 мая на базе Дальневосточного Федерального Университета (ДВФУ). Образовательная программа состоит из 8 модулей, включающих лучшие практики программ подготовки управленческих кадров. При разработке программы учтена специфика регионов ДФО: климатические условия, социальные и экономические особенности территорий.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке РАНХиГС и Московской школы управления Сколково.

Годовое обучение бесплатно для выпускников программы при условии трудоустройства на государственную службу в ДФО на срок не менее двух лет. Место работы каждого выпускника будет определяться индивидуально с учетом запросов регионов и рекомендаций Совета наставников.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024