КРДВ рассказала о финансовых и нефинансовых мерах поддержки резидентов ТОР и СПВ

КРДВ Хабаровск приняла участие в круглом столе по вопросам эффективности мер поддержки резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ). На заседании, состоявшемся на площадке Минэкономразвития Хабаровского края, освещены меры финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса в условиях префрежимов: привлечение финансирования, налоговые льготы и административные преференции, в том числе инфраструктурное и земельное обеспечение для резидентов ТОР, комплексное сопровождение проектов резидентов, услуги и сервисы Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Как неоднократно отмечал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, условия работы, созданные для инвесторов на территории ДФО, - самые выгодные. Таких нет больше нигде в России, - подчеркнула первый замминистра экономического развития края Валентина Филоненко. - В Хабаровском крае проводится большая работа по формированию благоприятного инвестиционного климата. Но важна обратная связь, важно мнение инвесторов, насколько востребованы те или иные меры поддержки и что требуется усовершенствовать». 

Для успешной реализации инвестпроектов исключительно важным является вопрос строительства обеспечивающей инфраструктуры для резидентов ТОР.

На ТОР Хабаровского края за счет федерального и регионального бюджетов КРДВ совместно с краевыми властями создает объекты электро- и газоснабжения, автодорожной и коммунальной сетей. Также резидентам при реализации инвестиционного проекта с вложениями от 1 млрд рублей авансируются и возмещаются затраты на создание объектов инфраструктуры. 

«В настоящее время в Хабаровском крае реализуется 77 мероприятий по созданию инфраструктуры для резидентов ТОР на общую сумму 10 млрд рублей. Уже создано 48 объектов, освоено - 8,3 млрд рублей», - сообщили в министерстве экономического развития Хабаровского края. 

Помимо мер финансовой поддержки также разработан перечень мер нефинансовой поддержки резидентов ТОР и СПВ. КРДВ Хабаровск в ежедневном режиме ведет сопровождение проектов и готова в сжатые сроки помочь с получением статуса резидента преференциального режима, в том числе проработать и упаковать проект, в предоставлении земельного участка на ТОР по льготной ставке, а также оказать содействие в привлечении заемных средств, поиске партнеров и др.

«Корпорация как государственный институт развития управляет преференциальными режимами, привлекает и сопровождает инвесторов на Дальнем Востоке и в Арктике, оперативно откликается на запросы бизнеса в режиме 24/7. Для удобства наших резидентов запущены новые цифровые сервисы. Создана и продолжает совершенствоваться подробная инвестиционная карта Дальнего Востока и Арктики. Обновлен личный кабинет инвестора. Основной и наиболее привлекательной мерой поддержки резидентов ТОР и СПВ являются налоговые льготы. Это сниженные с 30% до 7,6% страховые взносы, а также заявительный порядок их применения, нулевые налоги на прибыль, землю, имущество первые пять лет, для резидентов ТОР также действует понижающий коэффициент НДПИ (0- 0,8) в течение 10 лет, далее применяется коэффициент 1. Огромное значение для инвестиционного проекта имеет неизменность установленных льгот. В качестве дополнительных преференций для резидентов предусмотрены применение процедуры СТЗ, привлечение иностранной рабочей силы без учета квот, правовая и hr-поддержка, предоставление права использования для своей продукции товарного знака «Сделано в ТОР и СПВ», который способствует продвижению деловой репутации, товаров и услуг резидентов», - сообщил на встрече главный специалист по работе с резидентами КРДВ Хабаровск Владимир Заболотный. 

Он отметил, что в Хабаровском крае действуют три ТОР: «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск», режим СПВ распространен на Ванинский и Советско-Гаванский муниципальные районы. В преференциальных режимах проекты реализуют 117 резидентов, они уже вложили в свои проекты 167 млрд рублей и создали 8,7 тыс. рабочих мест. Всего реализовано 50 инвестиционных проектов на ТОР и в СПВ Хабаровского края.

С 2022 года по инициативе Михаила Дегтярева Хабаровский край присоединился к регионам-«пилотам», внедряющим новый региональный инвестстандарт. Элементы стандарта обеспечивают всем предпринимателям равные условия деятельности, унифицированный пакет опций и сервисов. Для разрешения споров с органами власти, ресурсоснабжающими организациями в досудебном порядке создан инвестиционный комитет. В развитие темы «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций», работающее в режиме «одного окна» с инвесторами, запустило электронный сервис «Решить проблему за 10 дней», чтобы в короткий срок инвестор получал ответ на проблемный вопрос. В 2022 году поступило 21 обращение, средний срок ответа составил до 8 рабочих дней, все ответы на обращения получены. 

На встрече предприниматели отметили необходимость дальнейшего развития и расширения электронных сервисов КРДВ, а также ряда мер финансовой поддержки. 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024