КРДВ обеспечила теплом новые жилые дома судостроителей

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» обеспечило подачу тепла в новые жилые дома, введенные в эксплуатацию резидентом ТОР «Большой Камень» – ООО «ССК «Звезда».

Теплоснабжение осуществляется от построенного управляющей компанией объекта инженерной инфраструктуры территории опережающего развития – центрального теплового пункта (ЦТП-12) мощностью 8,8 Гкал/час.

«Теплоснабжение нового жилья для судостроителей обеспечено согласно нормативам при наступлении осенне-зимнего периода. Также мы завершаем строительство котельной мощностью 22,4 гигакалорий в час, рассчитанной на снабжение теплом и горячей водой строящихся в ТОР «Большой Камень» жилых микрорайонов «Шестой», «Парковый» и «Садовый», – отметил заместитель генерального директора по эксплуатации объектов инфраструктуры АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Максим Лихойда.

Возводимое жилье для сотрудников судостроительного комплекса в микрорайоне «Шестой» обеспечено электроэнергией и водоотведением, построены сети теплоснабжения и центральный тепловой пункт. Выполнено строительство теплотрассы протяженностью 2,8 километра, которая соединяет котельную и центральные тепловые пункты в городе Большой Камень, обеспечивая отопление и снабжение горячей водой квартир потребителей.

В настоящее время на верфи работают около 3000 человек, из них больше 80% жители Дальнего Востока. Судостроительный комплекс постоянно наращивает производство и количество персонала. Планируется, что к 2024 году на верфи будут работать свыше 7500 человек. Успешная работа ССК «Звезда» зависит в том числе от обеспечения сотрудников качественным жильем и создания современной социальной инфраструктуры.

ТОР «Большой Камень» создана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 43 на территории городского округа Большой Камень Приморского края. На сегодняшний день инвестиционную деятельность на данных ТОР в рамках соглашений, подписанных с АО «КРДВ», ведут 19 резидентов. Общий объем инвестиционного портфеля – 263,1 млрд рублей. Реализация заявленных проектов позволит создать более 15,3 тысячи рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024