КРДВ: На долю Приморья приходится 72% от всех дальневосточных инвестиций

В Приморском крае проходит серия встреч представителей Корпорации и муниципальных органов власти с местным бизнесом, более 150 приморским предпринимателям рассказали о выгодах ведения бизнеса в статусе резидента СПВ. Стать резидентом свободного порта Владивосток, чтобы получить беспрецедентную поддержку государства в бизнесе, можно через сайт КРДВ в несколько кликов

В Приморском крае проходит серия встреч представителей Корпорации и муниципальных органов власти с местным бизнесом, более 150 приморским предпринимателям рассказали о выгодах ведения бизнеса в статусе резидента СПВ. Стать резидентом свободного порта Владивосток, чтобы получить беспрецедентную поддержку государства в бизнесе, можно через сайт КРДВ в несколько кликов

Государственный институт развития - Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и администрация Уссурийского городского округа Приморского края рассказали региональным предпринимателям о выгодных условиях для старта и развития бизнеса в режиме свободного порта Владивосток (СПВ), а также на территориях опережающего развития (ТОР). В мероприятии приняли участие более 50 представителей бизнеса, в том числе уже действующие резиденты СПВ и члены бизнес-объединений.

Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж отметил, что социально-экономическое развитие любой территории невозможно представить без инвестиций.

«Стоит задача изменить структуру экономики так, чтобы наряду с предпринимателями, занятыми в сфере торговли и услуг, появлялось больше промышленных и производственных, логистических предприятий. Мы развиваем городской округ с учетом актуальных потребностей жителей, особенностей и преимуществ Уссурийска. Нацелены на рост доли обрабатывающего производства, увеличение обеспеченности горожан жильем, общий рост количества рабочих мест и инвестиций в экономику», - сказал глава округа.

В ходе реализации государственной политики по привлечению инвесторов и развитию предпринимательской активности на Дальнем Востоке, созданы и эффективно функционируют СПВ и ТОР, в них для бизнеса сформированы беспрецедентно комфортные условия – налоговые льготы и административные преференции, комплексное сопровождение каждого проекта со стороны КРДВ.

Преференциальные режимы постоянно развиваются. С 2022 года Правительство России снизило порог инвестиций для получения статуса резидента СПВ в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. руб. Минвостокразвития России и КРДВ непрерывно работают над тем, чтобы пользоваться мерами государственной поддержки, создавать новые предприятия и модернизировать действующие в статусе резидентов дальневосточных и арктических префрежимов было легко и удобно. Особое внимание уделяется тому, чтобы каждый инвестор свой проект запустил, создал рабочие места и успешно развивал бизнес.

С результатами деятельности резидентов в Приморском крае присутствующих детально познакомила руководитель проекта управляющей компании ТОР «Приморье» (дочернее общество КРДВ) Наталья Жаркова. По оценке представителя КРДВ, в нынешних экономических условиях, когда центр развития страны смещается на Дальний Восток, Приморский край имеет одно из самых выгодных положений. На долю Приморья приходится 72% дальневосточных инвестиций.

«В крае действует 4 ТОР, каждая имеет свою специализацию. Проекты в области промышленного производства и логистики реализуются на ТОР «Надеждинской», сельхозпроекты – на расположенной вблизи Уссурийска ТОР «Михайловсикй», на ТОР «Большой Камень» развивается судостроительный кластер и строится жилье, ТОР «Находка» идет по пути расширения специализации от нефтехимических проектов к промышленным и газохимическим проектам, девелоперским и туристским. В СПВ, распространенном на 16 муниципалитетов, реализуются проекты различной направленности. Самые популярные отрасли – недвижимость и девелопмент, логистика и сфера услуг. Резидентов СПВ и ТОР в Приморье более 2 тыс., они вложили в экономику региона более 450 млрд рублей и создали свыше 46 тыс. рабочих мест. Запущено более 300 предприятий. В режиме СПВ, распространенном на территорию Уссурийского городского округа, работают 119 резидентов. Они ввели в строй много важных для города и края предприятий. Это производство хлебобулочных изделий, рыбоперерабатывающие мощности, холодильный комплекс, выпуск строительных материалов, тары и прочее», - сообщила Наталья Жаркова.

По словам представителя КРДВ, эти результаты достигнуты благодаря государственным мерам поддержки. Инвесторам, работающим на преференциальных территориях, помимо отсутствия первые пять лет налогов на имущество, прибыль и землю, сниженных с 30% до 7,6% страховых взносов, доступны помощь в привлечении финансирования, выборе участка под проект, информационная и маркетинговая поддержка, возможности для кооперации, беспошлинные импорт оборудования и экспорт готовой продукции при применении процедуры свободной таможенной зоны.

«Пользоваться уникальными льготами и преференциями могут все резиденты ТОР и СПВ. Мы всеми силами стараемся расширить их число. Для этого непрерывно совершенствуем преференциальные режимы, готовы находить индивидуальные решения для каждого. Схема получения статуса резидента логична и проста. Сделать это можно через сайт КРДВ буквально в несколько кликов. От момента подачи заявки у вас появится персональный менеджер, который будет помогать на каждом шагу. Находясь здесь сегодня, я могу стать вашим персональным менеджером и дать исчерпывающую информацию по всем аспектам работы в ТОР и СПВ», - подытожила Жаркова.

Напомним, в мае-июне 2022 года КРДВ совместно с администрациями Октябрьского муниципального округа, Артемовского и Находкинского городских округов Приморского края провела серию встреч с региональными предпринимателями. Бизнесу рассказали о созданных государством комфортных условиях для запуска и развития предприятий в режиме СПВ, практике применения льгот и преференций, способах получения статуса резидента. Мероприятия собрали более 150 участников. На очереди встречи с предпринимательским сообществом других муниципалитетов Приморья, на которые распространен режим СПВ.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024