Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержал законопроект о конкурсном отборе застройщиков для реализации программы «Дальневосточный квартал»

На заседании Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержаны для рассмотрения в первом чтении законопроекты, подготовленные Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В частности, рассмотрен законопроект, позволяющий запустить программу «Дальневосточный квартал», которая предусматривает комплексную застройку в ТОР с применением единого современного стандарта. Более 2,2 млн квадратных метров жилья появятся на Дальнем Востоке благодаря программе. Жители будут обеспечены необходимой инфраструктурой. Программу реализуют Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). 

«Мы рассматриваем «пакет» законопроектов, запускающий программу «Дальневосточный квартал». Рассчитываем, что каждый из «дальневосточных кварталов» изменит образ города и положительным образом повлияет на цены. Внесенные законопроекты должны стимулировать строительство жилья на Дальнем Востоке, упростить ряд процедур в этой сфере», –  отметил, открывая заседание, председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

Законопроект даст возможность управляющей компании проводить конкурс (отбор) на право заключения соглашения на строительство жилья. В случае победы в конкурсе компания получает статус резидента ТОР и предусмотренные льготы преференциального режима. Минвостокразвития России определяет критерии отбора и порядок проведения конкурса.

«Улучшение жилищных условий дальневосточников – наш безусловный приоритет. Законодательная инициатива упростит ряд административных процедур и будет способствовать скорому появлению доступного жилья для граждан. «Дальневосточный квартал» станет комфортным местом для жизни на Дальнем Востоке», – подчеркнул статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

Еще одно изменение коснётся названия преференциальных режимов. Предлагается закрепить в законе устоявшуюся практику употребления понятия «ТОР» и переименовать «территории опережающего социально-экономического развития» в «территории опережающего развития».

Другой важный законопроект –  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Николай Харитонов особо отметил, что изменения в законодательство  подготовлены Минвостокразвития России по результатам анализа правоприменительной практики 119-го федерального закона, а также обращений уполномоченных органов государственной власти, органов местного самоуправления и обращений граждан по проблемам его реализации.

Предусмотрены изменения в части правового регулирования предоставления и последующего использования земельных участков в рамках реализации программ «Дальневосточный гектар» и «Гектар в Арктике». Разрешается строить жилые объекты на земельном участке, предоставленном в безвозмездное пользование, в отношении которого не утверждены правила землепользования и застройки. Отменятся обязанность по представлению декларации об использовании земельного участка по истечении трех лет. Совершенствуется механизм формирования перечня участков с учетом устанавливаемых критериев их предоставления. Предлагаемые новеллы позволят существенно упростить порядок получения и последующего освоения «гектаров» гражданами.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024