Ипотека как рассрочка, а земля - бесплатно: авиадиспетчер из Южно-Сахалинска построила дом на «дальневосточном гектаре»

Инна Быкова, авиадиспетчер из Южно-Сахалинска, взяла бесплатно землю рядом с городом, в селе Троицкое Анивского района, и построила дом, пользуясь льготной ипотекой со ставкой под 2% годовых. О своём опыте она рассказала Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), курирующей реализацию программы «Гектар» и «Дальневосточная ипотека».

«Я сибирячка. Переехала на Сахалин уже, наверное, лет 15 назад, работаю авиадиспетчером. Сначала это была работа мечты, потом я обрела семью, а теперь понимаю, что здесь хотим жить и мы и наши дети. Сейчас мы с мужем обустраиваем новый дом на своей земле», - рассказывает Инна Быкова.

По её словам, 4 года назад семья решила поучаствовать в программе «Гектар» и взять землю, чтобы обзавестись дачей или местом, куда ездить отдыхать. Выбирали из нескольких участков – и у моря, и почти в городе. В итоге пришли к выводу, что участок в селе Троицкое подходит идеально, так как располагается всего в 15 минутах от города, здесь есть вся необходимая инфраструктура: и дорога, и электричество, и водоснабжение, а также все социальные блага. Сначала поставили дачный домик, а потом приняли решение – надо брать ипотеку и переезжать основательно.

«Когда изучали ипотечные программы, то удивились доступности льготной "Дальневосточной" ипотеки – мало того, что процентная ставка менее 2%, так ещё и средства можно взять под строительство собственного жилья на "дальневосточных гектарах". То есть земля бесплатно, а ипотека – на условиях рассрочки. Подала документы, заявку рассмотрели очень быстро, дальше было строительство, а сегодня у нас уже готовый дом», - делится Инна.

В новом доме семьи Быковых начинается внутренняя отделка. Инна планирует, что уже летом удастся перебраться из городской квартиры в собственный дом.

Напомним, программа «Гектар» реализуется с 2016 года, за это время на Дальнем Востоке землю взяли более 112 тысяч человек. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет, с помощью сайта ОсвойГектар.РФ. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, например, для фермерского или рекреационного проекта.

Программа «Дальневосточная ипотека» стартовала в 2019 году, а с 2020 года средства под 2% годовых можно получить для ИЖС на «дальневосточных гектарах». На покупку или строительство дома можно взять до 6 млн руб. на срок до 20 лет, заплатив минимальный взнос 15 % от общей стоимости кредита. По состоянию на сегодняшний день средства на улучшение жилья получили более 62 тысяч семей.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024