Индийские компании пригласили к расширению инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в составе делегации Минвостокразвития России провела в Мумбае встречу с представителями бизнеса Республики Индия, в ходе которой обсуждались вопросы расширения инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

В диалоге совместно с Конфедерацией индийской промышленности приняли участие 20 компаний, ведущих деятельность в таких отраслях, как энергетика, добыча и обработка драгоценных камней и золота, логистика и транспорт, судостроение, гостиничная индустрия, химическая промышленность.

Об основных направлениях и планах работы на ближайшую перспективу рассказал директор департамента международного сотрудничества и технологического развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Денис Невзоров.

«Индия является важным стратегическим партнером для Дальнего Востока и в Арктики, тем не менее инвестиционное сотрудничество имеет большой и пока не полностью реализованный потенциал. Наша цель – сделать Дальний Восток конкурентоспособным на карте Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому заинтересованы в установлении новых партнерских связей между представителями бизнес-сообществ России и Индии. Мы предлагаем предпринимателям целый ряд налоговых льгот, административную поддержку и инфраструктуру, применение процедуры свободной таможенной зоны – в рамках преференциальных режимов, которые распространены на Дальнем Востоке и в российской Арктике. Всё это позволяет инвесторам снижать издержки и получать значительную выгоду при реализации проектов», - отметил Денис Невзоров, добавив, что Правительство Российской Федерации будет сопровождать каждый инвестиционный проект с участием индийского капитала, чтобы большее количество проектов переходили из стадии переговоров к практической реализации.

В качестве примера были приведены проекты, которые реализуют индийские инвесторы в статусе резидентов свободного порта Владивосток (СПВ). Это компании «Джей Ти», «Кей Джи Кей» (KGK Group) и «М.Суреш Владивосток» (M.Suresh), создавшие первую и единственную на Дальнем Востоке чаеразвесочную фабрику, ограночную фабрику и производство бриллиантов. Причем запуск производства KGK Group проходил при личном участии Президента РФ Владимира Путина в 2017 году. Объем инвестиций в эти проекты составил 15,7 млн долл. США.

Подробную информацию о территориях опережающего развития (ТОР), СПВ, Арктической зоне РФ (АЗРФ) и Курильских островах РФ (КОРФ) представил заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.

«Сотрудничество с иностранным бизнесом – важная часть работы Корпорации, направленной на ускоренное развитие дальневосточных и арктических территорий. Сегодня уже есть примеры успешных инвестпроектов, реализуемых при участии иностранного капитала. Чтобы увеличить количество таких проектов, мы планируем создать особую территорию – международную ТОР. Здесь будут действовать правовые основы и механизмы функционирования префрежима, адаптированные под иностранных инвесторов. Будем рады видеть как можно больше индийских компаний в числе дальневосточных и арктических инвесторов и готовы на всех этапах реализации проектов оказывать максимальное содействие», - подчеркнул представитель КРДВ.

Руководители частных и государственных индийских компаний заинтересовались возможностями масштабирования своего бизнеса на Востоке России и в Арктической зоне РФ с использованием механизмов государственной поддержки. Все обозначенные вопросы и предложения участников обсуждения будут учтены в дальнейшей работе Минвостокразвития России и КРДВ.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024