Фермер в Арктике: житель Заполярья планирует теплицу и разведение кроликов и птиц на «Гектаре»

Житель Мончегорска (Мурманская область) взял землю по программе «Гектар в Арктике» рядом с населённым пунктом под названием 25 км Железной Дороги Мончегорск-Оленья. На участке он планирует построить ферму по разведению кроликов, птичник и обустроить тепличное хозяйство. О своих планах Роман Трофименко рассказал Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ)

Житель Мончегорска (Мурманская область) взял землю по программе «Гектар в Арктике» рядом с населённым пунктом под названием 25 км Железной Дороги Мончегорск-Оленья. На участке он планирует построить ферму по разведению кроликов, птичник и обустроить тепличное хозяйство. О своих планах Роман Трофименко рассказал Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ)

 

«Я работаю в сфере металлургии цветных металлов, но с юности люблю заниматься с животными. На "Гектаре" решил воплотить мечту о собственной ферме и производить по-настоящему натуральные продукты для себя, а излишки - на продажу. Этот проект для меня с одной стороны вызов, а с другой – интересное дело, которое будет кормить и радовать», - поделился участник программы Роман Трофименко.

 

По его словам, раньше это были совхозные поля, так что земля уже подготовлена для земледелия. Сейчас Роман решает вопросы подключения к коммуникациям – уже заключен договор на подсоединение участка к электроснабжению, направлены запросы в местную администрацию по обустройству съездов с трассы. Кроме того, летом начинающий фермер собирается решать вопросы по обустройству территории и подготовке к строительству.

 

«Я хочу попробовать выстроить свой проект, максимально используя меры государственной поддержки. Землю получил бесплатно по программе «Гектар», договор на льготное подключение электричества подписан. В планах воспользоваться опцией по льготной древесине, а также получить грантовую поддержку. Документы уже готовлю», - поделился он.

 Trofimenko_ (1).jpeg

Напоминаем, что участники программы «Гектар» могут воспользоваться модельными решениями по ключевым видам деятельности на земельных участках, размещенными на сайте ОсвойГектар.РФ – «Мой дом», «Моя ферма», «Бизнес на Гектаре». Материалы включают в себя инструкции по оформлению заявления на предоставление «гектара», шаги по оформлению необходимых документов, получению мер поддержки и готовые предложения по реализации проектов «под ключ».

 

В настоящее время «гектары в Арктике» предоставляются на территории Мурманской области, в Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми и Республики Карелия. Гражданам для выбора участков в режиме онлайн через портал ГектарвАрктике.РФ, интегрированный с федеральной информационной системой «НаДальнийВосток.РФ», в указанных регионах доступны более 1 млн гектаров.

 

Получить землю можно по упрощенной процедуре за месяц вместо полугода. Чтобы подать заявку необходимо авторизоваться на сайте с помощью учётной записи Госуслуг, и можно выбирать землю на интерактивной карте. Согласно закону о «гектаре» гражданин сам определяет форму, площадь и разрешенный вид деятельности на участке. Индивидуально можно взять участок площадью до 1 гектара, а по заявлению от коллектива до 10 человек – до 10 гектаров, причём на каждого участника группы должно приходиться не более 1 гектара. То есть, например, можно взять как 10 соток, чтобы построить дом или магазин, так и 10 гектаров для туристического проекта.

 

Правила участия в программе по предоставлению «гектаров» простые. В течение 1 года необходимо уведомить уполномоченный орган о выбранном виде использования земли, через 3 года в течение 3 месяцев задекларировать использование земли, а к завершению пятилетнего срока в течение полугода - подать заявление о предоставлении земли в собственность или аренду, подтвердив её использование в соответствии с критериями.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024