Обобщая предложения участников окружных форумов, Елена Харисова обозначила ключевые направления, необходимые для достижения технологического лидерства страны. В числе приоритетных направлений — подготовка кадров, развитие инженерного образования, поддержка научно-технологических проектов и созданию условий для ускоренного внедрения российских разработок в экономику.
Первый блок инициатив посвящен развитию образования и подготовке кадров. По словам главы Фонда современные технологии, такие как как робототехника, искусственный интеллект, биотехнологии, биомедицина и беспилотные системы должны становиться частью образовательной траектории с раннего возраста. В числе предложений — расширение сети инженерных классов, развитие командных инженерных соревнований, студенческих конструкторских бюро, корпоративных кафедр и передовых инженерных школ.
«Для меня технологическое лидерство — это не станки, не спутники и не лаборатории. Оно всегда начинается с человека. С ребенка, которому вовремя сказали: у тебя получится. Со студента, рядом с которым оказался грамотный наставник. С инженера, который собрал работающий прототип. С ученого, который понимает, что его открытие может изменить чью-то жизнь», — отметила Елена Харисова.
Отдельное внимание было уделено вопросам поддержки научно-технологических проектов. В частности, развитию специализированных механизмов финансирования сложных разработок, включая проекты двойного назначения, а также создание условий для долгосрочной работы исследовательских команд.
В числе приоритетов участники круглого стола также обозначили проекты по внедрению технологий, повышающих качество жизни граждан, развитие интеллектуальной городской инфраструктуры, расширение применения роботизированных решений в опасных и трудоемких отраслях, а также развитие медицинских технологий, направленных на раннюю диагностику заболеваний и повышение доступности медицинской помощи в регионах.
Еще одним важным направлением стало совершенствование нормативного регулирования. В качестве примера Елена Харисова привела использование беспилотных технологий для доставки медикаментов и оборудования в труднодоступные населенные пункты, отметив необходимость устранения административных барьеров, которые сегодня сдерживают внедрение подобных решений.
Завершая выступление, Елена Харисова подчеркнула важность системного подхода к реализации задач технологического развития.
«Важно заниматься этим комплексно: детьми, университетами, учеными, производством и рынком. Чтобы от первого интереса ребенка рождался настоящий российский продукт. Чтобы в стране появлялось больше собственных технологий — сильных, востребованных и работающих на результат», — резюмировала она.
Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев подчеркнул, представленные предложения получили поддержку участников форума и войдут в перечень инициатив, рекомендованных для дальнейшей проработки в рамках новой Народной программы партии.
“Сегодня технологии конвертированы в нашу повседневную жизнь. Вся наша жизнь, обратите внимание, проникнута высокими технологиями. Какую бы сферу мы ни взяли, победитель в этой технологической гонке сможет обеспечить блестящее будущее нашей стране”, — подвел итоги Дмитрий Медведев.

