Дальневосточных аграриев привлекают к биржевым торгам

Государственный институт развития - Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с Национальной товарной биржей и Министерством сельского хозяйства Амурской области провели в городе Благовещенске круглый стол на тему «Биржевые торги агропродукцией». Участниками мероприятия также стали представители профильных органов региональной власти Дальневосточного федерального округа, сельхозтоваропроизводители, компании-переработчики и экспортеры сельхозпродукции.

Открывая мероприятие, руководитель направления АПК Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Вадим Терехов сообщил, что вопрос о возможности реализации на организованных торгах масличных культур, выращенных на Дальнем Востоке, прорабатывается по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Минвостокразвития России совместно с КРДВ проводят работу по созданию условий перехода сельхозтоваропроизводителей к практике проведения сделок купли-продажи на бирже.

По мнению руководителя направления «Рынок агропродукции» Национальной товарной биржи (дочернее общество ПАО Московская биржа) Дмитрия Сисюкина, новые финансовые продукты, появляющиеся на биржевом рынке, требуют широкого освещения среди потенциальных пользователей (производителей сельхозпродукции с одной стороны и компаний-переработчиков и экспортёров с другой), что является первоочередным шагом к созданию ликвидного рынка биржевой торговли сельхозпродукцией.

В дополнение представитель Национальной товарной биржи рассказал о результатах торгов на рынке товарных аукционов, стартовавших в августе 2021 года. Так, за период с августа прошлого года по май 2022 года на бирже проведено более 300 аукционов, в ходе которых было продано более 900 тысяч тонн агропродукции, а количество участников, подключившихся к торгам, составило более 200 компаний.

Участникам мероприятия был продемонстрирован новый функционал торговой системы товарного рынка, позволяющий автоматически корректировать заявки и продлевать аукционы при условии активных торгов в последние минуты аукциона.

«Реализованные биржей новые технологии позволяют повысить конкуренцию на торгах и получить эффективное ценообразование. Кроме того, биржевые торги – это механизм поиска новых каналов сбыта сельхозпродукции, который позволяет привлекать как на внутреннем, так и на внешнем рынках неограниченное число участников сделок по купле-продаже сельхозпродукции», - подчеркнул представитель КРДВ.

В ходе круглого стола также состоялось обсуждение вопросов, связанных с торговлей и логистикой агропродукции, выращиваемой на Дальнем Востоке. Была дана положительная оценка перспектив биржевой торговли соей и другими сельскохозяйственными культурами.

«На сегодняшний день это современный финансовый инструмент для реализации сельхозпродукциии. И хотя в настоящее время мы находимся на начальном этапе перехода к биржевым торгам, в будущем можно прогнозировать более высокую востребованность указанного механизма со стороны участников рынка сельхозпродукции», - подвёл итоги заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Андрей Таран.

В завершение участники встречи – крупнейшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции – выразили заинтересованность в участии в торгах на бирже.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024