Дальневосточники заварили 5 миллиардов кружек индийского чая от резидента СПВ

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в составе делегации Минвостокразвития России посетила с рабочим визитом Республику Индия. В ходе встречи с руководителями индийских компаний рассмотрено расширение инвестиционного сотрудничества с Дальневосточным федеральным округом РФ по ряду приоритетных отраслей. В число участников также вошли представители холдинга Madhu Jayanti International Ltd., который занимает одно из ведущих мест в мире по объёмам производства и поставкам чая из Индии.

Российское представительство холдинга – компания «Джей Ти» – запустило первую и единственную на Дальнем Востоке чаеразвесочную фабрику мощностью 1 млрд чайных пакетиков в 2018 году в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ). Местом для расположения производства по выпуску весового и пакетированного индийского чая стал индустриально-логистический парк «Авиаполис Янковский» – проект самого первого резидента СПВ.

«В ходе реализации инвестиционной программы и благодаря статусу резидента свободного порта мы увеличили производство чая торговой марки JAY в натуральном выражении и расширили его ассортимент за счет внедрения нового технологического оборудования. С учетом географического местоположения и наличия устойчивых партнерских связей наша компания обеспечивает продукцией весь Дальний Восток. Но мы не стоим на месте и хотим развиваться: масштабировать производство, расширять ассортимент и географию поставок, в том числе наладить экспорт в Беларусь, Монголию, Китай. Для этого нам нужно разработать новую логистику и план продвижения на рынках этих стран. Надеемся и на товарный знак «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток», который очень скоро появится на упаковках нашего чая рядом со знаком TEA INDIA, который размещается с разрешения Чайного совета при Правительстве Индии и гарантирует, что чай на 100% индийский. Это позволит нам увеличить сбыт, чтобы наш чай пили не только дальневосточники, но и жители других регионов России, люди за ее пределами», - поделился генеральный директор ООО «Джей Ти» Танмай Чакрабарти, добавив, что с момента старта проекта уже выпущено 5 млрд чайных пакетиков, а чайный портфель фабрики охватывает все ценовые сегменты – от ультра-эконом до премиального.

Начало проекту было положено еще в 1992 году, когда компания выпустила первый на Дальнем Востоке пакетированный чай «Голд Бонд». Затем была открыта фасовочная линия, которую с получением статуса резидента СПВ удалось довести до современной чайной фабрики с новейшим оборудованием. Объем частных вложений превысил 175 млн рублей. На предприятии получили работу около 100 жителей Приморья.

Сегодня компания «Джей Ти» выпускает весовой и пакетированный индийский чай: черный и зелёный байховый, фасованный для разовой заварки, гранулированный и крупнолистовой высшего и первого сортов под торговыми марками «Золотая Виктория», «Олд Инглэнд», «Голд Бонд», «Индус», «Король джунглей», «Уссурийский тигр», «Синий алмаз». Сырье, выращенное в предгорьях Гималаев в штате Ассам, поставляется во Владивосток морским транспортом из индийских Кочина и Калькутты. Чайная россыпь фасуется по эко стандарту – нитка крепится к пакетику без скрепки и клея, что гарантирует максимальный натуральный чайный вкус без примесей. Бумага для пакетиков используется биоразлагаемая, не приносящая вреда природе.

В ближайшее время здесь начнут выпускать и индийский кофе – популярный «три в одном». Варианты бренда, бленда и оформления упаковки уже обсуждаются.

В ходе встречи с представителями индийского бизнеса генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев отметил, что Индия имеет статус особо привилегированного стратегического партнера России, а в 2022 году было отмечено 75-летие установления российско-индийских дипломатических отношений.

«Подобные встречи укрепляют фундамент, на котором строится взаимовыгодное инвестиционное сотрудничество между нашими странами. Корпорация уделяет особое внимание развитию торгово-экономических отношений с другими государствами. Мы ведём постоянную работу по привлечению иностранных инвесторов, которые заинтересованы в расширении своего бизнеса. Дальний Восток и российская Арктика, где действуют уникальные преференциальные режимы, подходят для этого как нельзя лучше. И нам очень важно, что изменения, как качественные, так и количественные, происходящие в экономике крупнейшего макрорегиона России, видят иностранные партнеры и положительно оценивают созданный бизнес-климат. Со своей стороны, выступаем за более активное сотрудничество с предпринимателями Республики Индия и готовы создавать максимально комфортные условия для реализации инвестпроектов в самых различных отраслях экономики. Надеемся, что результатом наших встреч станет большее число дальневосточных и арктических резидентов с индийскими инвестициями», - резюмировал глава КРДВ.

Напомним, в рамках действующих на Дальнем Востоке преференциальных режимов в Приморском крае 71 резидент реализует инвестиционные проекты с участием иностранного капитала. Три проекта реализуют индийские инвесторы. Помимо ООО «Джей Ти» во Владивостоке резиденты СПВ – индийские компании «Кей Джи Кей» (KGK Group) и «М.Суреш Владивосток» (M.Suresh) – создали ограночную фабрику и наладили производство бриллиантов. Кроме того, на ВЭФ-2022 КРДВ подписала два соглашения о сотрудничестве с индийской компанией «Энсо Груп», одно из них – в области производства лекарственных препаратов, второе – о взаимодействии в реализации проекта по созданию города Спутника на ТОР «Надеждинская» в Приморском крае.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024