Чемпионат Приморья по практической стрельбе впервые состоялся на площадке резидента СПВ

Компания «Стрелковый клуб» в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ) создала в столице Дальнего Востока стрелковый комплекс. Современный спортивный инвентарь и системы безопасности, приобретенные и смонтированные в рамках реализации инвестпроекта, впервые позволили крытому тиру принять чемпионат Приморского края по практической стрельбе. В соревнованиях приняли участие более 30 спортсменов из разных районов края. По соглашению с КРДВ вложения в проект составят более 20 млн рублей, 11,7 млн рублей из которых уже инвестированы.

Чемпионат состоялся при поддержке Федерации практической стрельбы Приморского края. Стрелки соревновались в трех дисциплинах по стандартной и серийной стрельбе из пистолета и карабина пистолетного калибра. Первые места заняли спортсмены из Владивостока, серебро и бронза также остались в краевом центре. Победители войдут в сборную Приморья, которая будет участвовать во всероссийских соревнованиях. 

«Мы оснастили клуб системами, обеспечивающими полную безопасность спортсменов и оружия, закупили современное оборудование и инвентарь, сформировали широкий арсенал разнокалиберного оружия, привлекли профессиональных и опытных инструкторов. Это позволило принять статусное соревнование, направленное на развитие практической стрельбы в Приморье и в целом в России», - рассказал генеральный директор ООО «Стрелковый клуб» Дмитрий Чубенко.

По словам председателя Федерации практической стрельбы Приморского края Дмитрия Глотова, появление новых современных стрелковых клубов положительно сказывается на возможностях для тренировок профессиональных спортсменов и любителей. 

«Практическая стрельба – это очень сложный вид спорта, связанный с серьезной психологической и физической подготовкой. Необходимо популяризировать такой спорт, растить чемпионов и громче заявлять о себе на федеральной арене», - сказал он.

Услугами самого большого во Владивостоке по площади и количеству галерей крытого стрелкового клуба FireLine пользуются профессиональные спортсмены и любители, сотрудники частных охранных предприятий, представители правоохранительных органов. Тир также открыт для всех желающих изучить правила безопасности и культуру обращения с оружием.

«Создание стрелковых клубов – финансово очень затратный бизнес. Помимо высокой стоимости обеспечения безопасности людей и оружия, основные расходы составляют аренда и зарплаты сотрудникам. Статус резидента СПВ позволил сделать проект рентабельным. Льготы по налогам на прибыль и имущество, сниженные страховые взносы дают нам возможность уверенно развиваться и предоставлять клиентам услуги высокого качества по доступной стоимости», - отметил Дмитрий Чубенко.

«Режим свободного порта Владивосток создает благоприятные условия для реализации на Дальнем Востоке проектов в разных отраслях, в том числе резиденты открывают спортивные и рекреационные предприятия – стрелковые клубы, центры автоспорта и водных видов спорта, фитнес-залы и спорткомплексы, горнолыжные базы и прочее. Кроме удовлетворения внутреннего спроса, такие проекты повышают туристическую привлекательность ДФО среди российских и иностранных туристов», - подчеркнул управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, более 2 тыс. резидентов реализуют проекты с общим объемом инвестиций 1,25 трлн рублей, это позволит обеспечить работой 95,8 тыс. человек. В экономику округа уже вложено 288,9 млрд рублей частных инвестиций, создано 32,8 тыс. рабочих мест. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ снижен в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024