Более 15 тыс. человек посетили «Пространство карьеры» от КРДВ на праздновании Всероссийского Дня молодежи во Владивостоке

В ДФО завершился Всероссийский День молодежи, в этом году столица округа вошла в число 10 регионов РФ - участников масштабного события. Организаторами главного молодежного события года во Владивостоке стали Росмолодежь, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), правительство Приморского края и администрация города Владивостока. В 2022 году праздник в столице Дальневосточного федерального округа прошел на федеральном уровне при поддержке аппарата Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. На набережной Цесаревича в столице Приморского края развернулись сцены для выступлений артистов, спортивные площадки, пространства для проведения лекций и мастер-классов. Одним из центров притяжения гостей мероприятия стала профориентационная площадка «Пространство карьеры», организованная КРДВ, подведомственной Минвостокразвития России.

В ДФО завершился Всероссийский День молодежи, в этом году столица округа вошла в число 10 регионов РФ - участников масштабного события. Организаторами главного молодежного события года во Владивостоке стали Росмолодежь, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), правительство Приморского края и администрация города Владивостока. В 2022 году праздник в столице Дальневосточного федерального округа прошел на федеральном уровне при поддержке аппарата Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. На набережной Цесаревича в столице Приморского края развернулись сцены для выступлений артистов, спортивные площадки, пространства для проведения лекций и мастер-классов. Одним из центров притяжения гостей мероприятия стала профориентационная площадка «Пространство карьеры», организованная КРДВ, подведомственной Минвостокразвития России.

К участию в работе «Пространства карьеры» Корпорация как государственный институт развития, отвечающий за опережающее социально-экономическое развитие округа, пригласила ряд ведущих региональных работодателей. В том числе резидентов префрежимов - территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ). Среди них - Находкинский судоремонтный завод, Находкинский завод минеральных удобрений, транспортная группа FESCO, группа компаний «Доброфлот», компании «Русагро-Приморье», «ДСК «Приморье», «ДВ-Пласт групп». В ходе работы «Пространства карьеры» представители компаний провели презентации, рассказали об актуальных вакансиях, ответили на вопросы молодых жителей Приморья и пригласили их на стажировки и практики. Гости «Пространства карьеры» могли пройти собеседование на стендах, узнать о возможностях целевого обучения и мерах поддержки для молодых специалистов на предприятиях.

4.jpg

Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев отметил масштаб мероприятия, высокую заинтересованность молодых людей, а также актуальность и широкий спектр информации, представленной молодежи города на площадке «Пространство карьеры». По данным КРДВ площадку государственного института развития посетили более 15 тыс. человек.

«Во время всех 17 мероприятий «Пространства карьеры» сектор Корпорации был заполнен молодежью: интересовались работой, практикой и стажировками на дальневосточных предприятиях ключевых отраслей округа. Хотели узнать о направлениях обучения в вузах ДФО, об особенностях образовательных программ, количестве бюджетных мест, дополнительных образовательных курсах для старшеклассников перед поступлением», - сообщил Гасан Гасанбалаев.

Представитель КРДВ также отметил, что молодые дальневосточники живо интересовались «Дальневосточной ипотекой» под самый низкий в России процент - до 2% годовых. И программой «Гектар», по которой можно получить бесплатно от государства землю под бизнес-проект или даже строительство собственного дома.

«Такие любопытство и искренний интерес вдохновляют. Сегодня мы увидели тысячи молодых людей, которым предстоит строить своё собственное будущее и будущее Дальнего Востока, развивать региональную экономику, улучшать социальную сферу. Уверены, они будут жить, учиться и работать в округе. Наша задача - помочь им на старте вместе с нашими партнерами: властью всех уровней, крупным, средним и малым бизнесом, образовательными учреждениями Дальнего Востока», - добавил Гасан Гасанбалаев.

Первый заместитель генерального директора – директор по судостроению Находкинского судоремонтного завода (компании - резидента СПВ, реализует инвестпроект с применением мер господдержки по соглашению с КРДВ) Владимир Наумчак провел презентацию предприятия и рассказал о перспективах трудоустройства.

НСРЗ.jpg

«Сегодня НСРЗ строит 8 краболовов. Они будут лучшими в мире. В этом году мы приглашаем всех увидеть спуск на воду первых трех судов из этого проекта. С выходом развития завода на новую стадию ускорились его темпы, растут объемы работ. Поэтому огромное внимание на предприятии мы уделяем работе с молодежью, воспитанию нового поколения судостроителей. Стараемся принимать участие во всех значительных региональных и федеральных профориентационных акциях – таких, как сегодняшний Всероссийский день молодежи. Взаимодействуем в этой работе с институтами развития, с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. На «Пространстве карьеры» мы провели презентацию Находкинского судоремонтного завода, рассказали об открытых вакансиях и востребованных профессиях. Сегодня нам требуются технологи, конструкторы, специалисты по ряду инженерных профессий. Были рады видеть интерес молодых горожан к нашему стенду», - сказал Владимир Наумчак.

Директор центра «Абитуриент», ответственный секретарь приемной комиссии Морского государственного университета им. Г.И. Невельского Ирина Ющенко рассказала об особенностях обучения в старейшем морском вузе страны и преимуществах обучения на образовательных программах подготовки членов экипажей судов по плавательным специальностям.

«Пространство карьеры» в рамках Дня молодежи - это самое яркое профориентационное мероприятие из тех, что я видела за последнее время. Корпорация предоставила Морскому государственному университету отличную возможность рассказать о себе абитуриентам, заявить об МГУ как об учебном заведении, которое готовит кадры для передовой и стратегически важной отрасли - морского транспорта. За это организаторам большое спасибо. Особенно понравился продуманный микс из работодателей и образовательных организаций, представленных на площадке. К такому формату работы нам нужно стремиться – когда крупные компании и региональные вузы выстраивают и показывают абитуриентам единый маршрут и траекторию их будущего профессионального развития в связке «вуз – предприятие». Важно, чтобы молодые люди точно понимали, для чего они учатся, какие у них имеются перспективы трудоустройства, видели общую картину развития региона и своё место в ней», - отметила Ирина Ющенко.

Директор по персоналу компании «ДСК Приморье» Инна Менина рассказала о том, как построить карьеру в «ДСК Приморье».

«Компания готова брать в штат молодых специалистов, обучать их, вкладываться в развитие и идти вместе к поставленным целям. Очень важно повышать заинтересованность молодых специалистов к работе в региональных компаниях, мотивировать их на построение успешной карьеры на Дальнем Востоке. Мы давно и плодотворно взаимодействуем с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики по целому ряду направлений. Участие в мероприятиях такого формата позволяет нам выйти на целевую аудиторию, охватить большое количество молодых людей и в рамках одного дня донести до них максимальный объем информации», - сказала Инна Менина.

Менеджер по найму и адаптации персонала группы компаний «РусАгро» Ирина Манахова: «Сегодня самые актуальные профессии для «РусАгро» - инженеры, агрономы, механизаторы. Нам нужны активные молодые специалисты, которые хотят совершенствоваться в профессии - ребята, которые помогут нам развить село, поднять его на новый современный уровень. «РусАгро» может предоставить им все условия и возможности для развития и самореализации».

Студентка 1 курса магистратуры ДВФУ по направлению «Цифровое искусство» Влада Дуглас: «Не ожидала, что программа «Пространства карьеры» окажется настолько интересной! На площадке я смогла пообщаться с представителями многих классных компаний – это и «Сбер», и «Русский Краб», и сеть ресторанов «Tokyo». Все специалисты оказались супер-открытыми и рассказали, как мои знания и навыки могут пригодиться именно в этих компаниях. Особенно понравился мастер-класс «Как пройти собеседование в компанию мечты» от специалиста управления по привлечению, обучению и развитию персонала транспортной группы FESCO. Тема собеседований для меня сейчас особенно актуальна!»

Заместитель проректора Дальневосточного федерального университета по молодежной политике Максим Пряженников отметил: «Для Университета участие в городских и краевых мероприятиях - это ценность. Они - наша точка контакта с городом и с регионом, с той молодежью, которая в будущем может стать нашими студентами. Сегодняшний праздник – возможность для Университета еще раз рассказать о себе, своих образовательных программах, а также про внеучебные возможности, которые дает университет, их много! Мы понимаем, что успешность наших выпускников определяется не только сильными образовательными программами и преподавателями, но и той внеучебной инфраструктурой, которая в университете сформирована. На площадке КРДВ я рассказывал в основном как раз об этом – о вдохновляющих историях успеха выпускников и возможностях для личностного развития наших студентов».

Работа площадки «Пространство карьеры» в рамках Всероссийского Дня молодежи завершилась «Вечерней дискуссией», в ходе которой известные молодые предприниматели Приморского края в формате живого общения рассказали об историях успеха региональных стартапов и об их собственном пути к делу жизни.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024