Бизнес проявляет интерес к распределённой генерации в удалённых районах Дальнего Востока

В рамках 20-ой специализированной выставки «Энергетика ДВ региона» в Хабаровске состоялась экспертная сессия на тему «Развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики». Организатором мероприятия выступила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с Ассоциацией малой энергетики.

Открыл мероприятие заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Керим Сунгуров. По его словам, тема развития распределённой генерации является особенно актуальной для региона, где функционирует 64 дизельных электростанции и более 450 мазутных и угольных котельных, а также существует высокая потребность в обеспечении энергоснабжения новых промышленных потребителей вдали от электросетевой инфраструктуры. Реализация таких проектов закладывает долгосрочную основу социально-экономического развития удалённых территорий, а привлечение частных инвестиций для их реализации снимает нагрузку на региональный бюджет.

По словам модератора дискуссии, руководителя направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максима Губанова, тема развития локальной энергетики является приоритетом государственной энергетической политики и политики по социально-экономическому развитию макрорегиона, вызывает значительный интерес у технологических компаний и инвесторов в сферу энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и особенно актуальна в текущих экономических условиях.

«Распределённая генерация в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики имеет наибольший потенциал с точки зрения возможности привлечения частных инвестиций в сферу энергетики и ЖКХ, именно поэтому КРДВ активно развивает это направление. Для реализации инвестиционных проектов и постоянного повышения их эффективности необходимо обеспечивать регулярный диалог и обмен опытом между представителями бизнеса и региональных органов власти, именно поэтому мы проводим экспертную сессию в рамках профильного энергетического форума в Хабаровске, где участвуют представители профильных ведомств всех субъектов макрорегиона», - отметил Максим Губанов.

Подтверждением значительного интереса бизнеса в сфере распределённой генерации к проектам на территории Дальнего Востока и Арктики стали слова соорганизатора сессии, Президента Ассоциации малой энергетики Максима Загорнова. Он считает, что это обусловлено высокими тарифами на электрическую и тепловую энергию, в то же время для раскрытия инвестиционного потенциала отрасли необходимы меры государственной поддержки.

«Ассоциация отмечает необходимость реализации нормативных мер, направленных на снятие административных барьеров и повышение экономической привлекательности проектов. К ним относятся открытое размещение информации о действующих объектах распределённой генерации и потребности в обеспечении новых потребителей, доступности газовой инфраструктуры и местных видов топлива, обеспечение гарантированного спроса и оплаты за произведенную энергию, налоговые льготы и субсидирование процентных ставок в коммерческих банках. Мы совместно с КРДВ активно работаем по продвижению мер на федеральном уровне и уверены в дальнейшем динамичном развитии отрасли», - сказал Максим Загорнов.

Заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко сообщила о состоянии распределённой генерации в удалённых районах региона, который обладает значительным потенциалом использования различных энергетических ресурсов и активно взаимодействует с частными инвесторами, предлагающими наиболее эффективные решения. По ее словам, в качестве приоритетных направлений рассматривается замещение неэффективной дизельной генерации гибридными энергокомплексами на основе возобновляемых источников энергии и использование СПГ.

О реализуемых и потенциальных проектах в других субъектах ДФО рассказали директор КГКУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения» Светлана Филиппова и представитель МУП ЖКХ Билибинского муниципального района Чукотского автономного округа Павел Сультин.

О действующих нормативных актах и законодательных инициативах по привлечению частных инвестиций в проекты модернизации локальной энергетики рассказал заместитель начальника управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин.

В сессии приняли участие профильные инвесторы в сферу распределённой генерации, которые представили свои технологические решения и поделились опытом реализации инвестиционных проектов в ДФО и других регионах России.

Владимир Тощенко, генеральный директор ООО «Арктик Пауэр Капитал» рассказал о проектах по модернизации дизельных электростанций на основе солнечной энергетики, реализуемых в Республике Саха (Якутия). В лице своего дочернего общества ООО «КЭР» компания осуществляет строительство пяти объектов суммарной мощностью более 8 МВт и объемом инвестиций более 1 млрд рублей на основе энергосервисного договора с АО «Сахаэнерго» (Группа РусГидро).

«В рамках Восточного экономического форума в 2021 году мы успешно запустили свой первый объект в поселке Табаллах. Автономный гибридный энергокомплекс включает солнечную электростанцию мощностью 400 кВт и дизельную мощностью 600 кВт, а также системы накопления энергии емкостью 100 кВтч. До конца лета 2022 года будут построены и введены в эксплуатацию энергокомплексы в населенных пунктах Мома, Кулун-Елбют, Сасыр и Тебюлях. Благодаря механизмам государственной поддержки частных инвестиций при участии КРДВ и Минвостокразвития России, мы планируем масштабировать энергосервисный опыт в других регионах ДФО, приоритетным станет Хабаровский край», – сообщил Владимир Тощенко.

В число докладчиков также вошли генеральный директор ООО «Группа ЭНЭЛТ» Алексей Кремер, генеральный директор ООО «Генерация» Александр Курчатов, представитель НП «НАЭВИ» в ДФО Владимир Рожков, управляющий партнер ГК «Физика тепла» Феликс Борисов и заместитель генерального директора ООО «Альтрэн» Дмитрий Степанов.

«Сегодня состоялся открытый экспертный диалог между бизнесом в сфере распределённой генерации и представителями субъектов Дальневосточного федерального округа, где сосредоточен наибольший инвестиционный потенциал. Стороны представили своё видение на реализацию проектов модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации и обменялись необходимыми контактами для дальнейшей работы. Участники сессии неоднократно отмечали необходимость федеральной государственной поддержки реализации проектов, чтобы обеспечить их экономическую привлекательность при одновременном снижении расходов региональных бюджетов. КРДВ в тесном взаимодействии с профессиональным сообществом продолжит системную работу по продвижению механизмов господдержки привлечения частных инвестиций в отрасль распределённой генерации и приглашает все регионы и компании к активному сотрудничеству», - подвел итоги мероприятия Максим Губанов.

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024