Белорусским компаниям рассказали о выгодах префрежимов и пригласили начать свой бизнес на Дальнем Востоке

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в составе делегации Приморского края приняла участие в Белорусской агропромышленной неделе и международной специализированной выставке «БелАгро-2022», которые прошли в индустриальном парке «Великий камень» недалеко от столицы республики – Минска.

Основной целью посещения выставки стало знакомство с продукцией местных производителей и встречи с представителями бизнеса. Белорусским предпринимателям рассказали о созданных в Дальневосточном федеральном округе комфортных условиях для запуска и развития предприятий в условиях преференциальным режимов – ТОР и СПВ, способах и выгодах получения статуса резидента. В ходе посещения павильонов крупнейших в республике производителей сельскохозяйственной техники обсуждались возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

«На территории Приморского края насчитывается наибольшее число резидентов ТОР и СПВ, которые реализуют инвестиционные проекты, причем сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей в развитии экономики Дальнего Востока. Сегодня на долю резидентов приходится около 100 сельскохозяйственных проектов, из них 28 уже реализованы. Инвесторы выпускают востребованную продукцию – выращивают тепличные овощи и зелень, производят молоко и мясо, занимаются растениеводством. А это значит, что для обработки посевных площадей и уборки нужны тракторы и комбайны. Мы видим большой потенциал во взаимодействии с белорусскими производителями сельскохозяйственной техники и приморскими предпринимателями в самых разных направлениях на взаимовыгодных условиях», - рассказала руководитель проекта ООО «УК ТОР «Приморье» (дочернее общество КРДВ) Мария Желдак.

Так, чтобы с образцами белорусской сельскохозяйственной техники приморские аграрии могли знакомиться, не покидая территорию региона, обсудили возможность демонстрации, продажи и технического обслуживания на ТОР «Михайловский», где планируется строительство специализированного центра.

Как отметила первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края Вера Щербина, возглавившая делегацию, Единый центр по демонстрации, продажи и обслуживания белорусской сельскохозяйственной техники – приоритетный инвестиционный проект, который должен появиться в селе Михайловке в 2023 году. Реализует его крупнейший производитель сельхозтехники – компания «Минские тракторы».

Беларусь фото1 (2).JPG

Кроме того, состоялось подписание соглашения между Уссурийским авторемонтным и Минским тракторным заводами о сотрудничестве. Стороны договорились о создании сборочного производства навесного оборудования для сельскохозяйственной техники в Приморье и развитии промышленной кооперации на взаимовыгодной основе.

Представители управляющей компании ТОР «Приморье» также приняли участие во встрече делегации Приморского края с производителями сельхозтехники «Амкодор» и «Промагролизинг». С руководством «Промагролизинг» обсудили возможность организации выгодных поставок крупной техники и различного дорогостоящего отраслевого оборудования из республики в регион на условиях лизинга. Используя лизинговые схемы, приморские аграрии смогут приобретать существенно больше техники, в частности дорогостоящие сушильные комплексы, которые востребованы при строительстве элеваторов.

«Учитывая подписание соглашения о сотрудничестве с Минским тракторным заводом и заинтересованность в сотрудничестве с Приморьем со стороны руководства «Промагролизинг», обе эти белорусские компании являются потенциальными инвесторами. Мы предоставили им полную информацию о практике применения льгот и преференций, способах получения статуса резидента ТОР и СПВ. Рассказали, какими мерами государственной поддержки они могут воспользоваться. Надеемся, что очень скоро в число дальневосточных резидентов войдут и представители белорусского бизнеса», - добавила Мария Желдак.

Отметим, что в число 430 участников крупнейшей сельскохозяйственной выставки Республики Беларусь вошли дальневосточные резиденты. Компании «Рыбозавод Большекаменский» и «Гудвин» привезли рыбные консервы и сладкую продукцию.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на территории Приморского края инвестиционную деятельность ведут свыше 2 тыс. резидентов ТОР и СПВ. В свободном порту реализуются более 1870 проектов. В создание новых предприятий уже вложено 203 млрд рублей частных инвестиций, создано 27,4 тыс. рабочих мест. На территориях опережающего развития Приморского края действуют около 140 инвесторов. В экономику региона резиденты ТОР вложили 251,3 млрд рублей, на созданных предприятиях трудятся 17,9 тыс. местных жителей. В общей сложности более 300 новых предприятий ведут операционную деятельность в сферах недвижимости и девелопмента, логистики и транспорта, предоставления услуг, производства строительных материалов, рыболовства и аквакультуры, медицины, туризма и прочих.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024