Арктические вузы получат больше бюджетных мест для обучения учителей, врачей и специалистов в сфере туризма

Министерство науки и высшего образования России увеличило контрольные цифры приема (КЦП) при подготовке кадров для Арктической зоны РФ. Объем КЦП, установленный образовательным организациям высшего образования Арктической зоны Российской Федерации на 2022/23 учебный год, составил 5 830 бюджетных мест. Это на 517 мест больше объема, утвержденного на текущий 2021/22 учебный год. Об этом сообщил представитель Минобрнауки на международной научной конференции «Арктика: гуманитарные векторы развития», которая завершилась в Москве. 

Контрольные цифры приема определяют число обучающихся за счет федерального бюджета. Места распределяются в ходе открытого публичного конкурса, который проводит Минобрнауки России на основе потребностей в кадрах, заявленных региональными властями, федеральными органами исполнительной власти и крупными работодателями. Количество мест, выделенных вузу или научной организации, зависит в том числе от качества работы вуза и успешности его выпускников. Эффективность работы образовательных учреждений оценивается по сумме критериев, среди которых - средний балл ЕГЭ, объем научной деятельности, которую проводит вуз и процент трудоустройства выпускников. Напомним, с января 2022 года решением Правительства России полномочия по согласованию контрольных цифры приема в арктические вузы на бюджетные места переданы в ведение Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) ежегодно направляет в Минвостокразвития России, Министерство образования и науки, в органы власти субъектов Арктической зоны РФ и Дальневосточного федерального округа экспертную информацию с расчетом кадровой потребности работодателей Дальнего Востока и Крайнего Севера и предложения об объемах и структуре профессиональной подготовки на основе аналитических данных Корпорации. В 2020 году КРДВ провела исследование кадровой потребности экономики АЗРФ до 2035 года с участием 3,4 тысяч региональных работодателей и инициаторов инвестпроектов. На основе полученных данных состоялись совещания экспертов КРДВ с руководителями вузов Арктической зоны РФ и представителями профильных региональных органов исполнительной власти и подготовлены рекомендации для Минвостокразвития России и Минобрнауки РФ по увеличению объема КЦП на 2021–2022 и 2022–2023 учебные годы в 5 ключевых вузах российской Арктики. Ими стали Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Мурманский арктический государственный университет, Мурманский государственный технический университет, Норильский государственный индустриальный институт, Северный государственный медицинский университет.

«Экономике Арктики ежегодно требуется несколько десятков тысяч специалистов. Из них треть – работники с высшим образованием. При этом дефицит кадров прослеживается на территории всех 74 арктических муниципалитетов. За увеличением контрольных цифр приема стоят объективные данные о потребности в кадрах предприятий Крайнего Севера, в том числе резидентов особых экономических зон – ТОР «Столица Арктики» и АЗРФ. Это инструмент, работающий сразу и на экономическое, и на социальное развитие: студент, получающий профессию по актуальной специальности, знает, что работой будет обеспечен. Он может планировать свое карьерное развитие, видеть перспективу, строить реальные жизненные планы и знать, что его умения и навыки будут востребованы в родном регионе. Высшей школе Арктической зоны РФ этот процесс позволит реагировать на изменяющиеся экономические реалии территории через разработку и внедрение в образовательный процесс востребованных направлений подготовки, адаптировать под сегодняшний день уже существующие программы и выстраивать живые отношения с региональным бизнесом. Корпорация продолжит работу по анализу кадровой потребности экономики Арктики и корректировке КЦП в вузах и СПО в интересах арктических предприятий и северян», - сообщила первый заместитель генерального директора по социальному развитию КРДВ Эльвира Нургалиева. 

Директор Арктического ресурсного кадрового центра Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) Виктория Пиксендеева отметила, что для МАГУ увеличены бюджетные места по естественно-научным направлениям, педагогическому образованию, туризму и сервису, отдельных техническим специальностям. Некоторые направления бакалавриата, где ранее не имелось бюджетных мест, их также получили.

«Эти направления подготовки отражают арктическую тематику исследований, проводимых в нашем университете. Кроме того, в 2022 году поддержана наша заявка на бюджетные места для подготовки врачей. Проблема медицинских кадров является актуальной для Арктической зоны Российской Федерации. В этой связи возможность получить медицинское образование за счет бюджетных средств даст возможность многим молодым людям остаться в регионе сначала для учебы, а затем для жизни и работы», - добавила Пиксендеева.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, сегодня на территории российской Арктики действует два уникальных преференциальных режима – ТОР «Столица Арктики» и Арктическая зона РФ. 334 резидента особых экономических зон планируют реализацию инвестиционных проектов на общий объем в 472,3 млрд рублей. Создание новых предприятий даст Заполярью 18,8 тыс. новых рабочих мест.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024