15 иностранных компаний с российским участием планируют войти в САР на острове Русском Приморского края

Получить статус участника специального административного района (САР) на территории острова Русский в Приморском крае планируют вдвое больше компаний, чем в нем уже зарегистрированы, среди претендентов - крупные российские и международные холдинги.

Активный интерес к специальному административному району на острове Русский в Приморском крае иностранные компании с российским участием начали проявлять в 2021 году. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), управляющей компании САР на о. Русский, на конец 2020 года в САР было зарегистрировано всего 2 участника – компании «Финвижн Холдингс» и «Доналинк». В 2021 году к их числу добавились 3 крупных международных компании с совокупными активами боле чем в 1,5 трлн рублей, в том числе «СУЭК ЛТД» и «Интеррос Капитал». В течение 1 полугодия 2022 года на Русском зарегистрировались еще две международные компании: «Уорлд Боат Сервис» и АО «Вандл Холдингс Лимитед».

«Сегодня в САР на Русском 7 компаний. Объем осуществленных ими инвестиций в 2021 году составил 230 млн рублей, из них почти половина – в форме капитальных вложений. Компании существенно увеличили штат своих работников, общий объем налоговых платежей, уплаченных участниками САР на о. Русский в 2021 году, составил 1,6 млрд рублей. Мы видим нарастающую положительную динамику по основным показателям. В настоящее время ведем активную работу по возможности редомициляции в САР еще с 15 компаниями», - рассказал представитель КРДВ, директор департамента сопровождения САР Павел Шейка.

По его мнению, драйвером интереса к САР в 2021 году послужил пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения с рядом стран. В 2022 году важнейшими факторами «переезда» компаний стали текущая внешнеполитическая и внешнеэкономическая ситуация.

Кроме того, привлекательности режима специального административного района способствуют вступающие в силу с 01 января 2023 года изменения в законодательство: российские компании, более 25% капитала которых принадлежит владельцам из офшоров, не смогут получить государственные субсидии и бюджетные инвестиции для реализации своих проектов. Это стимулирует собственников переводить свои холдинговые компании в Россию.

В целях более активного участия международных компаний в развитии субъектов РФ, где они зарегистрированы, в 2022 году были приняты изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие предоставление льгот по налогу на прибыль для российских и международных холдинговых компаний при выполнении ими ряда требований по присутствию в регионе.

По оценкам экспертов, международные холдинговые компании, зарегистрированные и планирующие регистрацию на Русском, в течение ближайших трех лет потенциально могут вложить в экономику Приморского края более 2 млрд рублей прямых инвестиций в социально значимые объекты.

Сегодня о. Русский является уникальной территорией, на которой действуют сразу три преференциальных режима: САР, свободный порт Владивосток (СПВ) и инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ). В ближайшее время появится четвертый режим: Минвостокразвития России ведет работу по созданию территории опережающего развития для эффективной реализации заявленных инвесторами проектов в сферах туризма, рекреации и девелопмента.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024